Гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев высказался за снижение количества авиаперевозчиков на отечественном рынке
 
 
 
Гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев высказался за снижение количества авиаперевозчиков на отечественном рынке
pfc-cska.com

Гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев высказался за снижение количества авиаперевозчиков на отечественном рынке в интервью немецкой газете Handelsblatt.

По словам Савельева, в настоящее время в России действует 168 авиакомпаний, и это число он считает явно избыточным. "Мы придерживаемся мнения, что для страны достаточно и 30 перевозчиков", - заявил глава "Аэрофлота".

Савельев привел в пример Германию, где Lufthansa контролирует около 70% рынка авиаперевозок. Доля "Аэрофлота" в России существенно скромнее - всего 30%.

Глава российской компании отметил, что компании в первую очередь следует заняться усилением позиций на собственном рынке, тогда как в поглощениях других восточноевропейских перевозчиков, по крайней мере, без получения контрольного пакета, особого смысла нет.

По словам Савельева, "Аэрофлот" сейчас владеет наиболее новым авиапарком в Европе. Он практически полностью состоит из Airbus и Boeing. Последние 28 "Ту" вышли из эксплуатации в конце 2009 года. Кроме того, компания заказала 80 ближнемагистральных самолетов Sukhoi Superjet-100.

Глава "Аэрофлота" рассказал, что оборот компании начал вновь расти после кризиса, и в первом квартале 2010 году подъем составил 31% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Несмотря на кризис, компания сумела остаться в плюсе, получив в 2009 году прибыль в размере 86 миллионов долларов.