Апелляционный суд штата Вирджиния отменил решение суда низшей инстанции, обязавшего Microsoft использовать разработанный конкурирующей компанией Sun Microsystems язык программирования Java в операционной системе Windows XP Адвокаты Microsoft сообщили, что довольны решением апелляционного суда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Апелляционный суд штата Вирджиния отменил решение суда низшей инстанции, обязавшего Microsoft использовать разработанный конкурирующей компанией Sun Microsystems язык программирования Java в операционной системе Windows XP
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адвокаты Microsoft сообщили, что довольны решением апелляционного суда
Microsoft
 
 
 
Сейчас дело отправлено на повторное рассмотрение, и юристы Sun обещают подготовить новые аргументы, для того, чтобы выиграть суд и во второй раз
Microsoft

Апелляционный суд штата Вирджиния отменил решение суда низшей инстанции, обязавшего Microsoft использовать разработанный конкурирующей компанией Sun Microsystems язык программирования Java в операционной системе Windows XP.

До сих пор компания Билла Гейтса выходит непобежденной из абсолютного большинства судебных баталий. Из неудач можно вспомнить разве что суд против той же Sun в 2001 году. Тогда Sun отсудила у Microsoft довольно скромную сумму в 20 млн долл. MS выпустила интерпретатор языка программирования Java, совместимый только с Windows. Между тем главное достоинство Java, разработанного Sun, является именно возможность запускать программы на компьютерах с различными операционными системами.

Для сравнения: сейчас претензии Sun достигали суммы в 3 млрд долларов. Компани утверждала, что MS незаконно воспрепятствовала формированию рынка для Java, чем навредила бизнесу.

Другое решение суда низшей инстанции оставлено в силе. Согласно ему, MS не может распространять свои версии Java, так как это нарушает авторские права Sun. Впрочем, как отмечает Wall Street Journal, для Sun это небольшое утешение - ведь в целом решение означает, что самая современная операционная система от Microsoft по-прежнему сможет выходить без поддержки Java.

Адвокаты Microsoft сообщили, что довольны решением апелляционного суда. Сейчас дело отправлено на повторное рассмотрение, и юристы Sun обещают подготовить новые аргументы, для того, чтобы выиграть суд и во второй раз.