В Швейцарии скончался легендарный Марк Рич, бежавший из США создатель спотового рынка нефти
 
 
 
В Швейцарии скончался легендарный Марк Рич, бежавший из США создатель спотового рынка нефти
Marcrich.ch

В Швейцарии на 79-м году жизни скончался легендарный сырьевой трейдер, основатель торговой компании Marc Rich and Co. AG, ныне известной как Glencore, Марк Рич, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местную прессу.

Причиной смерти Рича стал инсульт. Бизнесмен ушел из жизни в среду утром в своем доме в Люцерне. Похороны пройдут в Израиле.

Марк Рич родился в 1934 году в Антверпене (Бельгия) в еврейской семье. Уже в 20-летнем возрасте он начал свою карьеру трейдера, поступив на работу в один из крупнейших торговых домов своего времени Philipp Brothers.

Он занимался сначала куплей-продажей металла, потом вышел на рынки зерна, нефти и других сырьевых ресурсов. Был известен на товарных биржах как один из самых изощренных игроков, изобретатель новых торговых схем и механизмов. В 1974 году Рич основал собственный бизнес - Marc Rich and Co. AG - со штаб-квартирой в Швейцарии.

До конца 1970-х годов торговлю углеводородами полностью контролировали нефтяные компании, однако Рич и его партнеры начали сами покупать нефть, фрахтовать транспорт и продавать ее, создав тем самым спотовый рынок нефти в его современном виде. Сегодня, отметим, по объемам прибыли ведущие сырьевые трейдеры мира опережают как крупнейшие банки вроде Goldman Sachs, JPMorgan Chase и Morgan Stanley, так и автомобильных гигантов Toyota, Volkswagen, Ford, BMW и Renault.

В 1980-х годах компания Рича ввозила нефть в Южно-Африканскую Республику, несмотря на западные санкции, введенные против ЮАР из-за политики апартеида. После 1979 года, когда в Тегеране было захвачено посольство США, Marc Rich and Co. продолжила покупать нефть у Ирана, умело обходя американское эмбарго.

В 1983 году Рич был обвинен властями США в уклонении от уплаты налогов и незаконной торговле с Ираном. Федеральный прокурор Рудольф Джулиани, будущий мэр Нью-Йорка, санкционировал арест Рича по обвинению, насчитывавшему 65 пунктов, в том числе неуплату налогов на 48 млн долларов.

Бизнесмен, предусмотрительно получивший испанское гражданство, перебрался в Швейцарию, скрываясь от американского правосудия. В ответ на требование о выдаче Рича швейцарские власти заявили, что не могут этого сделать, поскольку по их законам уклонение от налогов преступлением не является, а сам Рич заявил, что больше не желает быть гражданином США.

Бизнесмен был помилован в январе 2001 году президентом США Биллом Клинтоном, покидавшим Белый дом, но продолжил жить в Лозанне.

Рич много работал, в частности, в СССР и России. В Москве, по данным русского издания журнала Forbes, он появился в 1980-х годах. Компания Marc Rich была единственным западным поставщиком, продолжившим продавать зерно СССР, несмотря на международный запрет из-за войны в Афганистане. К моменту, когда начала разваливаться экономическая система Советского Союза, Марк Рич был уже давним и проверенным другом советских партийных чиновников и руководителей внешнеторговых объединений.

К 1990 году Рич стал одним из крупнейших дилером металлов и нефти из СССР. По отзывам СМИ, Рич пользовался отсутствием опыта работы в условиях свободного рынка у своих партнеров и получал огромные прибыли от сделок. С 1989-го по 1993 год Marc Rich была одним из крупнейших покупателей российской нефти, алюминия, меди, цинка, свинца, угля, поставщиком в страну зерна и сахара.

В 1993 году Рич продал контрольный пакет в собственной компании ее менеджменту, после чего она была переименована в Glencore International и впоследствии стала крупнейшим сырьевым трейдером, оставаясь крупнейшей непубличной компанией в мире. Ее бизнес укладывается в одну простую схему: она покупает сырье у добывающих предприятий и продает его перерабатывающим.

Сейчас Glencore не монопольный и даже не крупнейший торговец российским сырьем, как в начале 1990-х годов, писал Forbes в 2007 году. Для нее это, возможно, проигрыш, но любой другой трейдер наверняка был бы счастлив занять такое же место на сырьевом рынке России, на котором доминирует компания Gunvor, подконтрольная бывшему сослуживцу президента Путина Геннадию Тимченко.