Как уже сообщалось, в прошедшую субботу премьер-министр России Михаил Касьянов провел встречу с губернатором Приморского края Евгением Наздратенко. По результатам встречи премьер дал указания своим заместителям Виктору Христенко и Алексею Кудрину совместно с Наздратенко в трехдневный срок рассмотреть возможность оказания дополнительной помощи краю для разрешения возникшего топливно-энергетического кризиса.

"Речь идет не о помощи, речь идет о возвращении долга нашему краю", заявил сегодня губернатор Приморья Евгений Наздратенко, комментируя встречу с премьер-министром Михаилом Касьяновым. Оказывается, как передает РБК, по уточненным данным администрации края, сумма задолженности федеральных структур Приморью составляет около 5 млрд. рублей. Из этой суммы, сообщили в администрации Приморья, 1,9 млрд. рублей составляет долг по компенсациям за предоставленные льготы, 700 млн. рублей - долги министерств и ведомств перед предприятиями энергетики, 412 млн. рублей - перед жилищно-коммунальным хозяйством края.

В краевой администрации считают, что свободных средств на погашение долгов перед Приморьем у федеральных ведомств нет. Сейчас решается, как это сделать, в том числе, возможно, с помощью взаимозачетов. По словам Евгения Наздратенко, в результате беседы с Михаилом Касьяновым было решено провести специальное совещание по отсрочке долгов. "Я бы очень не хотел, чтобы в данной ситуации говорили о "помощи" федерального центра Приморью", заявил Наздратенко.