"Ближневосточное экономическое обозрение" сообщает, что Ирак, четвертый по объему производитель нефти в составе Организации стран-экспортеров нефти, может прекратить с 1 декабря экспорт нефти. Это произойдет в том случае, если покупатели иракской нефти откажутся перечислять платежи на специальные счета, неподконтрольные Совету Безопасности ООН. Средства, которые в этом случае окажутся в распоряжении Ирака, оцениваются в 1,26 млрд. долларов. Если это требование выполнено не будет, руководство Багдада грозит прекратить экспорт "черного золота". Тогда мировой рынок энергоносителей лишится 2,3 млн. баррелей нефти в день.

Подобное требование Ирака является прямым нарушением резолюции ООН 1284, которая запрещает экспорт нефти и выплаты Ираку за рамками программы "Нефть в обмен на продовольствие". В связи с чем, как ранее сообщалось, Комитет по санкциям принял "неофициальное решение" не перечислять средств от реализации иракской нефти на банковские счета, не подлежащие со стороны Комитета контролю.

В свою очередь Саудовская Аравия заявила, передает Bloomberg, что совместно с другими производителями нефти готова восполнить недостачу сырья на рынке, которая возникнет, если Ирак реализует свою угрозу.