NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Российский рынок в четверг подрос вслед за мировыми фондовыми площадками Российский рынок в четверг подрос вслед за мировыми фондовыми площадками
Лидерами роста стали акции энергокомпаний на ожиданиях повышения тарифов с нового года. Индекс РТС поднялся до 674,14 пункта (+2,35%), индекс ММВБ - до 616,69 пункта (+4,88%).
27 ноября 2008 г., 19:46
Кудрин: в России улучшается ситуация с ликвидностью. В ноябре банки увеличат кредитование реального сектора Кудрин: в России улучшается ситуация с ликвидностью. В ноябре банки увеличат кредитование реального сектора
Ситуация с оттоком вкладов физлиц нормализовалась и банки могут сосредоточиться на кредитовании реального сектора экономики, заключил глава минфина. По его словам, государство "принципиально" поддерживало банки, чтобы те имели возможность исполнять обязательства перед населением.
27 ноября 2008 г., 19:21
Вице-премьер Жуков: с 1 декабря российских бюджетников переведут на новую систему оплаты труда Вице-премьер Жуков: с 1 декабря российских бюджетников переведут на новую систему оплаты труда
"С понедельника будет осуществлен переход федеральных бюджетных учреждений на новую систему оплаты труда. На 30% увеличивается фонд оплаты труда во всех федеральных бюджетных учреждениях", - отчитался Александр Жуков на заседании правительства.
27 ноября 2008 г., 17:04
Эксперты: девальвация рубля может вернуть "условные единицы" в российские магазины Эксперты: девальвация рубля может вернуть "условные единицы" в российские магазины
Аналитики считают, что девальвация рубля вполне может вернуть к жизни несколько подзабытые россиянами у.е. - когда компания устанавливает свой курс условной валюты. Препятствий для этого создать никто не может и ценники будут такими, какими их захочет видеть продавец. Но сделки все равно будут совершаться в рублях.
27 ноября 2008 г., 16:25
Пошлина на экспорт  нефти  с 1 декабря будет $192,1 за тонну –  как два месяца назад и просили российские нефтяники Пошлина на экспорт нефти с 1 декабря будет $192,1 за тонну – как два месяца назад и просили российские нефтяники
Согласно постановлению правительства, ставка экспортной пошлины на нефть станет ниже действующей почти на 100 долларов. Причем Минэнерго предлагало снизить ставку до 140 долларов, но в итоге предложение не было поддержано. Если нефть в мире будет падать и дальше, можно применить меры поддержки "в ручном режиме".
27 ноября 2008 г., 16:03
В 2009 году Россия потратит 40,5 млрд рублей на поддержку малого бизнеса, а надо 40-50 млрд долларов В 2009 году Россия потратит 40,5 млрд рублей на поддержку малого бизнеса, а надо 40-50 млрд долларов
Глава бизнес-организации "ОПОРА России" Сергей Борисов сообщил, что в следующем году по линии кредитования малого бизнеса через ВЭБ малые предприятия получат 30 млрд рублей. Эксперты говорят, что сумма явно недостаточная.
27 ноября 2008 г., 15:28
Неформальное  объединение 16 стран-экспортеров газа вовсю готовится  стать  "газовой ОПЕК" Неформальное объединение 16 стран-экспортеров газа вовсю готовится стать "газовой ОПЕК"
Проект устава организации будет вынесен на обсуждение министров Форума стран-экспортеров газа, которые соберутся 23 декабря в Москве. Организация станет международной площадкой для обмена информацией, говорит источник, близкий к переговорам. Перспектива создания "газовой ОПЕК" давно тревожит ЕС и США.
27 ноября 2008 г., 15:13
The Financial Times: Меркель раскритиковала США за нынешний кризис и создание следующего уже через 5 лет The Financial Times: Меркель раскритиковала США за нынешний кризис и создание следующего уже через 5 лет
Канцлер Германии рассказала, что, используя "дешевые деньги" в качестве инструмента своей экономполитики, США закладывают зерна нового кризиса. Аналитики связывают прозвучавшую критику с 200-миллиардным планом Еврокомиссии по стимулированию экономки ЕС, который, очевидно, не все захотят выполнять.
27 ноября 2008 г., 14:24
"Нафтогаз" намерен "поторговаться" с "Газпромом" по ставкам за транзит газа, чтобы сбить его стоимость для страны "Нафтогаз" намерен "поторговаться" с "Газпромом" по ставкам за транзит газа, чтобы сбить его стоимость для страны
Ставка является инструментом торга, заявил глава правления "Нафтогаза" Олег Дубина. Если газ будет стоить $400 долларов, то Украина может поднять стоимость транзита до $4 за тысячу кубометров. Дубина напомнил, что и стоимость закачки газа в подземные хранилища на Украине намного ниже, чем в Европе.
27 ноября 2008 г., 14:08
ТНК-BP сокращает сотрудников и урезает инвестпрограммы ТНК-BP сокращает сотрудников и урезает инвестпрограммы
И.о. исполнительного вице-президента по переработке и торговле Александр Каплан сообщил, что компания занимается оптимизацией расходов. "Если цена на нефть будет меняться по плохому сценарию, то произойдет значительное снижение инвестиций во всех областях переработки", - сообщил он.
27 ноября 2008 г., 13:16
Западные СМИ нашли  на   Украине признаки  экономического и политического    паралича Западные СМИ нашли на Украине признаки экономического и политического паралича
Украина, в отличие от России, не имеет "манны природных ресурсов", отмечает французская Le Monde. К тому же гривне угрожает резкая девальвация, металлургия также в очень тяжелом положении. Есть и существенные проблемы, касающиеся увольнений в промышленности.
27 ноября 2008 г., 13:12
Европейским банкирам не заплатят новогодних бонусов Европейским банкирам не заплатят новогодних бонусов
Четверть европейских банкиров не получит в этом году бонусов, поскольку правительства стран Европы поставили отсутствие дополнительных выплат условием денежной помощи банковскому сектору. А те, которым бонусы все-таки заплатят, должны подготовиться к их сокращению на 60% и более.
27 ноября 2008 г., 12:58
Московская область хочет продать 44% "Третьего канала" Московская область хочет продать 44% "Третьего канала"
Весь канал "Московия" ("Третий канал"), вещающий на одной частоте с "ТВ-Центром" правительство области оценивает минимум в 77 млн долларов. Совладельцем "Московии" является Объединенная промышленная корпорация Сергея Пугачева, компаниям которой сейчас принадлежит 56% канала.
27 ноября 2008 г., 12:26
"Коммерсант": если банки не увеличат ставки по вкладам хотя бы до уровня инфляции, то россияне унесут деньги "Коммерсант": если банки не увеличат ставки по вкладам хотя бы до уровня инфляции, то россияне унесут деньги
За прошедший год банки несколько раз повышали ставки по депозитам. Очередная волна повышений была в сентябре, когда начался кризис в российской банковской системе. Ряд банков предлагает разместить средства вкладчиков под 16% годовых. Но основные игроки банковского рынка делать этого не спешат. Инфляция же за 2008 год достигнет 13%.
27 ноября 2008 г., 11:42
Merrill Lynch снизил на десятки долларов прогноз стоимости  нефти на 2009-2010  годы Merrill Lynch снизил на десятки долларов прогноз стоимости нефти на 2009-2010 годы
По оценке аналитиков, средняя стоимость американской нефти WTI в 2009 году составит 50 долларов за баррель (вместо 90) и в 2010 - 70 долларов за баррель (вместо 100). Цена нефти может упасть до 43 долларов в первом квартале 2009 года. Снижение квот на добычу нефти ОПЕК рынок не оживит, считают эксперты.
27 ноября 2008 г., 11:35
Из-за атаки террористов закрыты все фондовые площадки Индии Из-за атаки террористов закрыты все фондовые площадки Индии
Накануне около 20:00 по московскому времени несколько групп людей, вооруженных стрелковым оружием и ручными гранатами, атаковали мирных жителей в нескольких местах Мумбаи, финансового центра страны. Из-за этого торги на всех фондовых площадках Индии и финансовых рынках отменены на неопределенный срок.
27 ноября 2008 г., 11:09
В октябре треть российских банков заработали убыток в 69 млрд рублей, прибыль остальных – рекордно низкая В октябре треть российских банков заработали убыток в 69 млрд рублей, прибыль остальных – рекордно низкая
Банковский бизнес в России перестает приносить прибыль: в октябре 288 банков из 970 получили убытки на 69 млрд рублей, остальные банки в общей сложности получили 29,7 млрд рублей. Отрицательного результата деятельности банковская система России не показывала с 1999 года, пишет "Коммерсант".
27 ноября 2008 г., 10:50
Китай намерен приютить у себя безработных топ-менеджеров из США. Вакансии опубликует  The Wall Street Journal Китай намерен приютить у себя безработных топ-менеджеров из США. Вакансии опубликует The Wall Street Journal
Китайские "охотники за головами" намерены получить большие дивиденды с испытывающего грандиозный кризис американского рынка труда. В ближайшее время в деловой прессе США появятся объявления об открытых вакансиях в китайских компаниях. Эксперты говорят, что менталитет китайцев изменился – и теперь они с радостью встретят "пришельцев".
27 ноября 2008 г., 10:25
Первый зампред ЦБ отдал "Известиям" проспоренный ящик вина Первый зампред ЦБ отдал "Известиям" проспоренный ящик вина
Алексей Улюкаев поспорил в августе на ящик некоего "алкоголя", что инфляция не будет выше прошлогодней (11,9%), и проиграл. В ответ его визави приготовили ему бочонок немецкого пива крепостью 5,6% - чтобы было к чему стремиться в следующем году.
27 ноября 2008 г., 09:36
На спасение российской "оборонки" выделяют 50 млрд рублей На спасение российской "оборонки" выделяют 50 млрд рублей
Планируется, что государство будет субсидировать 2/3 ставки рефинансирования по кредитам, предоставленным компаниям после 25 сентября 2008 года. По словам замминистра финансов Антона Силуанова, правительство принимает решения о субсидировании не по всем рассматриваемым предприятиям - решения приняты по 10-12 компаниям из 18.
27 ноября 2008 г., 09:25
Глава МОТ: "остается лишь надеяться, что наши зарплаты будут падать не так быстро, как росли" Глава МОТ: "остается лишь надеяться, что наши зарплаты будут падать не так быстро, как росли"
В 2009 году миллионы работников во всем мире ждут сокращения реальной заработной платы, говорится в опубликованном вчера докладе Международной организации труда. Эксперты, сравнивая российские и западные практики работодателей, пытаются угадать, где будут больше увольнять, а где – урезать зарплату.
27 ноября 2008 г., 08:58
Средние   торговые сети  поджидает  зима дефолтов, а их посетителей  – рост цен и сужение ассортимента Средние торговые сети поджидает зима дефолтов, а их посетителей – рост цен и сужение ассортимента
В первом квартале 2009 в России ожидается около 20 дефолтов, еще 24 компании могут не получить предложение по заключению новых договоров на сумму 38 млрд рублей. По мнению экспертов, наиболее вероятно, что вернуть деньги кредиторам не сможет ряд средних региональных ритейлеров.
27 ноября 2008 г., 08:43