"Ростелеком" планирует увольнять 10 тысяч сотрудников каждый год
 
 
 
"Ростелеком" планирует увольнять 10 тысяч сотрудников каждый год
Фото NEWSru.com

Аналитики "ВТБ капитала" подготовили отчет о текущем положении дел в компании "Ростелеком" после встречи ее руководства с инвесторами. В ходе этой встречи выяснилось, что традиционная телефонная связь является самым маржинальным направлением бизнеса "Ростелекома", несмотря на то что доходы от нее падают уже много лет.

Рентабельность быстро растущего сегмента платного телевидения, как и сегмента госзаказов, ниже, хотя выручка заметно растет уже второй квартал подряд. Несмотря на этот рост, "Ростелеком" планирует сокращать персонал примерно на 10 тысяч человек в год, пишут "Ведомости".

По данным последней квартальной отчетности "Ростелекома", в компании работает почти 157 тысяч человек, таким образом, в следующем году компания сократит 6,4% персонала. Это будет в первую очередь административно-управленческий персонал и те, кто покидает компанию, например, уходя на пенсию.

"Ростелеком" отстает от телеком-операторов других стран по показателю выручки на одного сотрудника. Из его презентации для инвесторов следует, что эта разница достигает 60%: если у "Ростелекома" показатель выручки на одного сотрудника в 2013 году составлял 1,8 млн рублей, то, например, у AT&T в пересчете на рубли - 4,6 млн.

У большой тройки сотовых операторов, например, эта разница с мировыми гигантами гораздо меньше. За девять месяцев 2014 года каждый сотрудник МТС принес компании в среднем 7,59 млн рублей выручки, "Мегафона" - 15 млн рублей, "Вымпелкома" - 8,55 млн.

В российской компании МТС работает около 30 тысяч человек, в "Мегафоне" также около 30 тысяч, в "Вымпелкоме" - более 28 тысяч человек.