Аналитики BNP Paribas считают, что из-за слабости британской экономики и ультрамягкой политики Банка Агнлии британский фунт может упасть до паритета с евро еще до конца этого года
 
 
 
Аналитики BNP Paribas считают, что из-за слабости британской экономики и ультрамягкой политики Банка Агнлии британский фунт может упасть до паритета с евро еще до конца этого года
Фото NEWSru.com

Аналитики BNP Paribas считают, что из-за слабости британской экономики и ультрамягкой политики Банка Англии британский фунт может упасть до паритета с евро еще до конца этого года, сообщает агентство Bloomberg.

В прошлом месяце стратеги банка прогнозировали достижение уровня паритета в паре евро/фунт в первом квартале 2010 года, а к концу года в банке ожидали увидеть пару на отметке 0,98.

Теперь в BNP Paribas пересмотрели прогноз. Стремительное ослабление британской валюты может ускорить этот процесс, так как инвесторы делают ставку на то, что Банк Англии увеличит программу покупки активов, объем которой на данный момент составляет 175 млрд фунтов стерлингов, на фоне продолжающегося экономического спада.

В банке все больше склоняются к мнению, что это может произойти раньше, а именно, к концу этого года. Последние данные могут привести к возобновлению дебатов по вопросу увеличения мер количественного ослабления на ноябрьском заседании Комитета по монетарной политики Банка Англии. По мнению аналитиков BNP Paribas, Банк Англии может увеличить объем программы покупки активов до 225 млрд фунтов стерлингов.

В декабре прошлого года фунт в паре с евро достиг рекордного минимума с 1999 года, когда была введена единая европейская валюта. Курс британской валюты к евро обвалился на 25% в 2008 году, пересек отметку в 98 пенсов за евро, и многие аналитики тогда ожидали паритета с единой европейской валютой уже в декабре.