Нефтегазовая промышленность, "столп отечественной экономики", и в будущем останется важной отраслью, экспорт нефти и газа будет расти дальше Напомним, до 2030 года на развитие топливно-энергетического комплекса России, по расчетам правительства, потребуется более 2 трлн долларов инвестиций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нефтегазовая промышленность, "столп отечественной экономики", и в будущем останется важной отраслью, экспорт нефти и газа будет расти дальше
RTV International
 
 
 
Напомним, до 2030 года на развитие топливно-энергетического комплекса России, по расчетам правительства, потребуется более 2 трлн долларов инвестиций
НТВ
 
 
 
Накануне глава Минэнерго Сергей Шматко сообщил, что правительство утвердило "Энергостратегию РФ до 2030 года"
Вести

Москва разработала энергетическую стратегию на период до 2030 года. Нефтегазовая промышленность, "столп отечественной экономики", и в будущем останется важной отраслью, экспорт нефти и газа будет расти дальше. Но в новой стратегии ясно и открыто говорится о "переходе к другим видам энергии". Подобная смена вектора, пишет InoPressa.ru со ссылкой на издание Suddeutsche Zeitung, назрела уже давно.

Самой России с поставленной задачей не справиться, полагает автор публикации,- диверсификация энергетики может быть обеспечена только при помощи западных высоких технологий. Но будущее, как считают в России, все же за Востоком. Кремль собирается значительно увеличивать поставки энергоносителей в Китай, Корею и тихоокеанские страны.

Однако, полагает немецкая газета, все это поможет гигантской стране только в случае полной перестройки ее экономики с расширением промышленного производства и существенным расширением сферы услуг. Москва, судя по всему, это понимает - к 2030 году доля энергетики в экономике должна существенно сократиться. Однако, напоминает автор, планирование для русских проблемой никогда не было, проблемы всегда возникали на этапе реализации планов.

Напомним, до 2030 года на развитие топливно-энергетического комплекса России, по расчетам правительства, потребуется более 2 трлн долларов инвестиций. Источник вложений в новой энергостратегии страны не указан. Зато она оговаривает рост добычи нефти почти на 10%, газа - более чем на треть. Резерв мощностей в электроэнергетике должен увеличиться до 17%. На фоне нынешнего падения добычи и сокращения инвестпрограмм энергокомпаний планы правительства выглядят слишком оптимистичными.

Накануне глава Минэнерго Сергей Шматко сообщил, что правительство утвердило "Энергостратегию РФ до 2030 года". В соответствии с документом, за 22 года в развитие топливно-энергетического комплекса страны необходимо вложить 1,8-2,1 трлн долларов. В стратегии говорится, что кроме наращивания добычи нефти и газа, на которые потребуется максимум 1,2 трлн долларов, необходимо вложить 572-888 млрд долларов в энергогенерацию и сетевой комплекс.

Энергостратегия состоит из трех этапов: 2009-2015 годы, 2015-2022 годы и 2022-2030 годы. Большая часть вложений приходится на третий этап: на нефтяной комплекс в последние восемь лет стратегии предполагается потратить 313-321 млрд долларов, на газовую промышленность - 284-299 млрд долларов, на электроэнергетику 340-529 млрд долларов.

В результате к 2030 году добыча газа в России должна вырасти по сравнению с 2008 годом на 33,2-41,5%, добыча нефти - на 8,6-9,7%. По словам Сергея Шматко, показатели были сформированы на основе данных нефтяных и газовых компаний. В частности, прогноз добычи нефти был понижен на 6,6%, а прогноз добычи газа был, напротив, повышен на 4%.