Патент на автомат Калашникова могут аннулировать
 
 
 
Патент на автомат Калашникова могут аннулировать
www.ugro.spb.ru

Высшая патентная палата во вторник примет решение по поводу патента на изобретение знаменитого автомата Калашникова (АКС-74). Его отмены добивается поволжский завод "Молот", не желающий платить роялти (отчисления владельцу интеллектуальной собственности за ее использование) холдингу "Ижмаш".

Спор между "Ижмашем" и "Молотом" начался в позапрошлом году. Тогда ижевцы потребовали у "Молота" 380 млн руб. за использование защищенной патентом технологии по выпуску АКС-74 при производстве пулеметов Калашникова и охотничьих карабинов "Вепрь". Юристам "Молота" удалось доказать, что ни пулемет, ни карабин не имеют никакого отношения к патенту на АКС-74.

Однако такой победы "Молоту" показалось недостаточно, и завод обратился в апелляционную палату "Роспатента", чтобы вовсе аннулировать регистрацию патента на АК-74. Во вторник дело будет разбирать Высшая патентная палата, сообщают "Ведомости".

Если патент на АКС-74 аннулируют, холдинг "Ижмаш" не сможет получить, по меньшей мере, 16 млн. долл. лицензионных платежей за право на выпуск оружия. Официально лицензии на производство "Калашниковых" были переданы в 19 стран мира, однако роялти за производство автоматов сегодня платят лишь Китай, Турция и Словения. Против остальных "Ижмаш" готовит иски, однако, если патент будет аннулирован, о компенсациях заводу придется забыть.

Автомат Калашникова - самое популярное стрелковое оружие нашего времени. В мире произведено от 70 млн. до 100 млн. автоматов Калашникова и его модификаций. Объем производства ближайшего конкурента "Калашникова" - американской автоматической винтовки М-16 - едва превышает 7 млн. штук.