ВСЕ ФОТО

Снижение добычи нефти российскими компаниями продлится не более двух кварталов. Как сообщает "Интерфакс", такое мнение высказал замминистра экономического развития и торговли Аркадий Дворкович в беседе с журналистами в среду.

Ранее Россия взяла на себя обязательство сократить добычу и экспорт нефти в четвертом квартале этого года на 50 тыс. баррелей в сутки с целью стабилизации цен на мировом рынке нефти - его в ОПЕК называли "абсолютно недостаточным".

Впрочем, по мнению Дворковича, средняя цена на нефть в 2002 году и так будет не ниже 18,5 долл. за баррель, поэтому основания для изменения экономических прогнозов на 2002 год отсутствуют.

Между тем вчера в беседе с журналистами вице-премьер Виктор Христенко дал понять, что Россия в начале 2002 года может пойти на более глубокое сокращение экспорта нефти.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, чиновник информировал прессу, что в декабре текущего года комиссии предстоит рассмотреть вопросы технического характера после согласования с правительством и российскими нефтяными компания мер по более глубокому сокращению экспорта нефти.

Вчера цены на нефть росли с начала торгов - в связи с угрозой прекращения поставок нефти из Ирака, от которых США требуют допустить в страну экспертов ООН и грозят ужесточить санкции. После заявления Христенко рынок еще более проникся оптимизмом, и в итоге нефть подорожала на 4,2%.

Согласно информации Bloomberg, на Нью-Йоркской товарной бирже баррель нефти Brent подорожал на 79 центов до 19,48 долл. за баррель.

На Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне цена барреля Brent поднялась до 19,02 долл.

Цена российской нефти Urals во вторник выросла до 18,37 долл. за баррель.

Ирак - один из крупнейших производителей сырья в составе ОПЕК. Поставки иракской нефти на мировой рынок регламентируются санкциями ООН, введенными после войны в Персидском заливе в 1991 году. В соответствии с программой ООН выручка от экспорта сырья направляется на обеспечение страны продуктами питания и медикаментами, а также на выплату репараций.