Крупнейшая финансовая компания Citigroup, серьезно пострадавшая на фоне ипотечного кризиса, нашла поддержку в лице государственной корпорации из Объединенных Арабских Эмиратов Abu Dhabi Investment Authority (ADIA)
 
 
 
Крупнейшая финансовая компания Citigroup, серьезно пострадавшая на фоне ипотечного кризиса, нашла поддержку в лице государственной корпорации из Объединенных Арабских Эмиратов Abu Dhabi Investment Authority (ADIA)
edinburgh-salsa.co.uk

Крупнейшая финансовая компания Citigroup, серьезно пострадавшая на фоне ипотечного кризиса, нашла поддержку в лице государственной корпорации из Объединенных Арабских Эмиратов Abu Dhabi Investment Authority (ADIA). Citi договорилась о продаже своих бумаг на 7,5 млрд долларов, что составляет 4,9% акций всей компании и делает столицу ОАЭ одним из крупнейших акционеров банка.

Abu Dhabi Investment Authority, как напоминает "Время новостей" - классический пример национального фонда благосостояния, вокруг которых в последнее время разгорелась международная дискуссия.

Развитые страны Запада видят опасность в том, что ресурсы таких фондов могут быть направлены в их стратегические отрасли или предприятия, и это создаст угрозу их национальной безопасности. ADIA - крупнейший в мире государственный инвестфонд, в который власти эмирата направляют доходы от экспорта нефти. ADIA был создан в 1976 году, и сейчас его ресурсы превышают 875 млрд долларов.

Инвестиции ADIA в Citigroup рынки восприняли новость весьма положительно. Акции Citigroup подскочили на Нью-Йоркской бирже более чем на 2%, до 31,8 долл., после недавнего падения на 3,2% на фоне ожиданий крупных финансовых списаний.

В данный момент Citigroup как никогда нуждается в крупных инвестициях, поскольку ипотечный кризис, постигший США этим летом, серьезно сказался на ее финансовых показателях. В начале ноября, после того, как стало очевидным, что банку придется списать как минимум 8 млрд долларов, компания объявила, что ее председатель совета директоров и генеральный директор Чарльз Принс уходит в отставку.

Председателем совета директоров был назначен Роберт Рубин (бывший министром финансов в администрации Билла Клинтона), а исполняющим обязанности генерального директора Уин Бишоф.

По условиям соглашения ADIA не получит особых прав собственности или контроля в Citi, не будет участвовать в управлении американским банком и не будет иметь права назначать членов совета директоров. Citi ожидает, что сделка будет закрыта в течение ближайших дней.

Как отмечает газета The Wall Street Journal, в результате сделки ADIA станет одним из крупнейших акционеров Citigroup, его доля в банке составит до 4,9% и превысит долю саудовского принца Альвалида бен Талала, считающегося одним из крупнейших акционеров.

Аналитики отмечают растущую роль ближневосточных инвесторов за пределами их региона. В понедельник инвестиционная компания, которой владеет правитель Дубая, шейх Мохаммед бен Рашид аль-Мактум, купила акции Sony Corp. А этим летом ADIA приобрело небольшую долю в американской инвесткомпании Apollo Management.