Компания Danone готова заплатить 35 млн долларов американским покупателям, которые сочли, что ее йогурты не так полезны, как убеждает реклама Клинические испытания не доказывают, что содержащиеся в молочных продуктах Danone бактерии делают их более полезными, чем другие йогурты, утверждают истцы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компания Danone готова заплатить 35 млн долларов американским покупателям, которые сочли, что ее йогурты не так полезны, как убеждает реклама
Reuters
 
 
 
Клинические испытания не доказывают, что содержащиеся в молочных продуктах Danone бактерии делают их более полезными, чем другие йогурты, утверждают истцы
Reuters
 
 
 
Danone убеждена в полезности своих продуктов, но компания заинтересована в досудебном решении
Reuters

Компания Danone готова заплатить 35 млн долларов американским покупателям, которые сочли, что ее йогурты не так полезны, как убеждает реклама, пишут "Ведомости".

Компания Danone и группа истцов 17 сентября 2009 года подписали в Федеральном суде Северного округа Огайо предварительное мировое соглашение. В нем Danone соглашается выплатить потребителям, обвинившим рекламу ее брендов Activia и DanActive в недостоверности, суммы до 100 долларов на человека и изменить содержание рекламы. Для таких выплат компания создала фонд в 35 млн долларов, указано в проекте соглашения, размещенном на сайте суда.

Клинические испытания не доказывают, что содержащиеся в молочных продуктах Danone бактерии делают их более полезными, чем другие йогурты, утверждают истцы. Danone убеждена в полезности своих продуктов (и представила в суд более чем 1 млн страниц подтверждающих это документов), но компания заинтересована в досудебном решении: так издержки окажутся меньше, сказал представитель Danonе Майкл Невирт. Он не смог объяснить, как была рассчитана общая сумма выплат. Невирт подчеркнул, что соглашение еще не утверждено судом. Похожих исков в других странах Danone не ждет, говорит Невирт, называя произошедшее "особенностью США".

На компенсацию смогут претендовать американцы, покупавшие Activia и DanActive в 2007 и 2008 годы. После того как соглашение будет одобрено, они смогут подать заявление на компенсацию через ресурс DannonSettlement.com. Правда, нужно будет приложить подтверждающие покупку документы.

В России по жалобе потребителей компанию можно привлечь к ответственности, если она размещает недостоверную информацию о товаре в рекламе, говорит сотрудник Роспотребнадзора, но нареканий на продукцию Danone в ведомство не поступало. Заместитель начальника управления Федеральной антимонопольной службы по контролю за рекламой Татьяна Никитина сообщила, что в практике службы нет таких дел.

Действие продуктов Activia доказано клиническими исследованиями, в том числе ЦНИИ гастроэнтерологии, напоминает Олег Карасев, директор по корпоративной коммуникации российской Danone.