Завершив реформу РАО "ЕЭС России", председатель правления этой компании Анатолий Чубайс не собирается оставлять бизнес После энергетики Чубайс думает заняться привлечением иностранных инвестиций в российские предприятия и антикризисным управлением
 
 
 
Завершив реформу РАО "ЕЭС России", председатель правления этой компании Анатолий Чубайс не собирается оставлять бизнес
Архив NTVRU.com
 
 
 
После энергетики Чубайс думает заняться привлечением иностранных инвестиций в российские предприятия и антикризисным управлением
Архив NTVRU.com

Завершив реформу РАО "ЕЭС России", председатель правления этой компании Анатолий Чубайс не собирается оставлять бизнес. Глава РАО не раз говорил, что не намерен работать в энергетике вечно и собирается покинуть компанию весной 2004 года - после завершения реформы. Что касается сферы приложения своих усилий, то менеджер ограничился туманными словами о "совершенствовании управления в российских компаниях".

Как сообщают "Ведомости", после энергетики Чубайс думает заняться привлечением иностранных инвестиций в российские предприятия и антикризисным управлением. По данным газеты, в настоящее время обсуждается идея создания специального инвестиционного фонда, который может возглавить Чубайс - причем сведения об этом поступают как из РАО ЕЭС, так и из "Союза правых сил".

Руководители российских компаний считают, что деятельность, которой хочет заняться Чубайс, будет востребованной. Таких организаций в России единицы. Иногда западным фондам приходится выводить из кризиса предприятия, в акции которых они вложились, но сознательно вкладываться в банкротов и выводить их из кризиса никто не любит. А специалисты могут неплохо заработать на этом.

Впрочем, успех Чубайса-управляющего прямо зависит от успеха Чубайса - реформатора РАО ЕЭС, отмечают "Ведомости". "Если Чубайс добьется успеха в реструктуризации РАО, спрос на него как на специалиста в этой области будет огромным, а его возможность собрать значительные средства - абсолютно реалистичной", - убежден президент инвестиционной группы "Ренессанс Капитал" Стивен Дженнингс.