Басманный суд Москвы вынес первый в России приговор за манипулирование ценами акций - три года
 
 
 
Басманный суд Москвы вынес первый в России приговор за манипулирование ценами акций - три года
Архив NEWSru.com

К трем годам лишения свободы приговорил Басманный суд Москвы гендиректора компании "Финкоминвест" 43-летнего Олега Кузнецова. Дело Кузнецова суд рассматривал немногим более двух месяцев. Приговор для человека, провернувшего грандиозную махинацию на ММВБ, оказался относительно мягким - три года колонии и штраф в 200 тысяч рублей. Гособвинение требовало для подсудимого пять лет лишения свободы и штрафа в 300 тысяч.

Как установил суд, в мае 2008 года безработный москвич Олег Кузнецов зарегистрировал ОАО "Финкоминвест" и вскоре от имени своей компании выпустил акции на 1 млрд рублей., которые были зарегистрированы Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР).

Как рассказывает "Коммерсант", в ноябре 2009 года номинальный гендиректор "Финкоминвеста" по указанию Кузнецова вывел акции на фондовый рынок ММВБ по цене 100 рублей за штуку.

В течение трех месяцев через подконтрольные фирмы "Ассоль" и "Айвенго" Олег Кузнецов продавал акции, по сути, сам себе, искусственно создавая на них ажиотажный спрос. Его пик пришелся на декабрь, когда цена одной акции дошла до 700 рублей, ценные бумаги по итогам месяца заняли 60-е место в списке самых ликвидных на ММВБ, а общий оборот сделок с ними составил 277 млн рублей.

В январе 2010 года руководство биржи обратило внимание на необычный взлет акций ранее никому не известной компании. Вскоре торги этими ценными бумагами были приостановлены, а 25 марта ФСФР признала факт манипулирования ценами акций ОАО "Финкоминвест".

Оперативники выяснили, что у ОАО "Финкоминвест" нет ни имущества, ни денег на счетах, а сама компания ни одного дня не осуществляла коммерческой деятельности. Однако задержать организатора аферы тогда не удалось. Как только начались проверки, он скрылся и, по некоторым данным, долгое время находился в Таиланде.

Задержали Кузнецова 1 сентября прошлого года в Москве абсолютно случайно, когда инспектор ГИБДД остановил его автомобиль для проверки документов. После того как водителя проверили по базе, оказалось, что он находится в розыске.

В суде было установлено, что, провернув за три месяца грандиозную аферу с акциями, подсудимый заработал как минимум 100 млн рублей. Однако ни имущества, ни денег у него найдено так и не было. Из выпущенных им 10 млн акций на биржу успели попасть 8 млн. Официально потерпевшими по этому делу проходили всего пять человек, которым был нанесен ущерб в размере более 1 млн рублей.

Несмотря на существование в Уголовном кодексе профильной статьи (185.3 - манипулирование рынком, позволяет осудить манипулятора, даже если он не получил личной выгоды), Кузнецов осужден за мошенничество в особо крупном размере.

"Это первый и пока единственный случай на российском финансовом рынке, когда манипулятор получил срок за свои действия. Считаю этот факт весьма важным - необходимо, чтобы на нашем рынке сформировалось мнение, что манипулятор либо инсайдер не может рассчитывать на удачу. За такие действия существует вполне серьезное наказание", - цитирует агентство "Прайм"" руководителя ФСФР Дмитрия Панкина.

Наказание должно было быть жестче, считает адвокат "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Виктория Бурковская: "Позиция обвинения была недостаточно убедительной. Обычно за мошенничество в особо крупном размере лишают свободы на 7-9 лет", - сказала она "Ведомостям".

Газета рассказывает, что планы мошенников были гораздо шире реализованных: как сообщила ФСФР, они собирались вывести на биржу еще несколько эмитентов-пустышек в общей сложности на 9 млрд рублей, чтобы разогнать и их котировки. "Если бы планы были реализованы, пострадавших от этих действий могло бы быть в разы больше", - говорится в сообщении службы.