31 января открывается Всемирный экономический форум Встреча международной финансовой и политической элиты состоится не на швейцарском курорте Давос, а в Нью-Йорке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
31 января открывается Всемирный экономический форум
Архив NTVRU.com
 
 
 
Встреча международной финансовой и политической элиты состоится не на швейцарском курорте Давос, а в Нью-Йорке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Власти Швейцарии не смогли гарантировать безопасность гостей форума от атак антиглобалистов
Архив NTVRU.com

31 января открывается Всемирный экономический форум (ВЭФ). Впервые за тридцать два года существования ВЭФ встреча международной финансовой и политической элиты состоится не на швейцарском курорте Давос, а в Нью-Йорке. Дело в том, что власти Швейцарии не смогли гарантировать безопасность гостей форума от атак антиглобалистов.

Решение провести ВЭФ-2002 именно в Нью-Йорке руководство форума объяснило желанием "морально поддержать" город, пострадавший от терроризма.

Тем не менее антиглобалисты не преминули назвать мероприятие "вечеринкой на руинах" и пообещали блокировать близлежащие районы и все подъезды к отелям.

В свою очередь, американские власти заявили о том, что будут предприняты беспрецедентные меры безопасности. Первыми, как пишут "Известия", пострадают от них аккредитованные для освещения ВЭФа журналисты. Впервые представителям СМИ не позволят общаться с участниками форума "вживую": журналисты будут наблюдать за происходящим по монитору из пресс-центра, который разместится в отдельном здании.

Главной темой нынешнего форума станет "Лидерство в нестабильные времена. Взгляд на общее будущее". Очевидно, все дискуссии будут вестись через призму борьбы с терроризмом и оценки влияния терактов 11 сентября на мировую экономическую и политическую ситуацию.

Ожидается, что на форум прибудут более 3000 делегатов, в том числе 1100 представителей бизнес-кругов и 30 глав государств и правительств. Госсекретарь США Колин Пауэлл расскажет о приоритетах американской политики после завершения операции в Афганистане. Европейские дела будут обсуждаться в свете предстоящего расширения ЕС и последствий введения евро. Россия же будет упоминаться в контексте борьбы с терроризмом. Продолжится и начатая два года назад дискуссия о совершенствовании корпоративного управления в российских компаниях.

Предполагается, что российскую делегацию возглавит премьер-министр Михаил Касьянов, который совместит участие в форуме с официальным визитом в Вашингтон. Вместе с Касьяновым в Нью-Йорк поедут глава Минэкономразвития Герман Греф, советник президента Андрей Илларионов, председатель бюджетного комитета Думы Александр Жуков и глава Внешэкономбанка Андрей Костин.