Москвичи не могут обменять доллары на евро Москвичи не могут обменять доллары на евро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москвичи не могут обменять доллары на евро
Архив NEWSru.com
 
 
 
Москвичи не могут обменять доллары на евро
Архив NEWSru.com
 
 
 
Москвичи не могут обменять доллары на евро
Архив NEWSru.com

Российские граждане отреагировали на рекордное десятидневное падение курса доллара относительно евро. Москвичи, которые до сих пор отдавали предпочтение американской валюте, стали скупать евро и избавляться от долларов. Еще полгода назад 90% клиентов обменных пунктов предпочитали приобретать доллары, теперь большинство покупает европейскую валюту. Специалисты банков говорят, что после новогоднего затишья спрос на евро увеличился на 20-25%.

Однако, как отмечает "ГаЗеТа". На изменение спроса не успели отреагировать многие мелкие обменники, которые до сих пор закупают евро небольшими партиями, которые сейчас расходятся очень быстро. Издание также утверждает, что в обменных пунктах иногда нарочно придерживают евро в ожидании дальнейшего роста курса. Дефицит предложения привел к тому, что евро реализуют с очень большой разницей между курсами в курсах покупки и продажи. Параллельно с этим население пытается избавиться от наличных долларов, которые в последнее время стали убыточным вложением, и поменять их на рубли. Рублей в обменных пунктах также иногда не хватает.

Эксперты же считают, что население уже опоздало с игрой на курсе европейской валюты. Большинство аналитиков считают, что предел курса евро составляет 1,12 доллара (около 36 рублей). Сейчас за евро дают 1,09 долл. (чуть меньше 35 рублей). Поэтому, покупая сегодня евро по 35 рублей, в краткосрочной перспективе можно рассчитывать не на получение прибыли, а только на возврат вложенных средств. Аналитики отмечают, что чрезмерное укрепление евро невыгодно самим европейским компаниям, так что власти обязательно предпримут меры по его ограничению.

Поэтому и переводить доллары в евро также бессмысленно - слишком большие потери при совершении сделки. Эксперты считают, что сейчас целесообразнее равномерно распределить свои накопления: часть средств хранить в рублях, часть - в долларах и евро.