Газопровод "Южный поток" может быть расширен на треть
 
 
 
Газопровод "Южный поток" может быть расширен на треть
gazprom.ru

"Газпром" намерен увеличить проектную транзитную мощность газопровода "Южный поток" до 47 млрд кубометров, рассказал в интервью телеканалу Russia Today заместитель председателя правления газового холдинга Александр Медведев.

По его словам, "Газпром" не только планирует запустить проекты Северный поток мощностью 55 млрд кубометров и Южный поток мощностью в 31 млрд кубометров, но и расширить мощность последнего еще на треть. По словам Медведева, газопровод мощностью в 47 млрд кубометров гораздо экономичнее, а спрос на газ устойчив.

Газопровод "Южный поток" пройдёт по дну Чёрного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Проект планируется сдать в эксплуатацию к 2013 году.

В результате январской "газовой войны" между Россией и Украиной более других пострадали балканские страны, которые по плану и должен снабжать топливом будущий газопровод.

Проект "Южный поток" является конкурентом европейского проекта Nabucco, цель которого состоит в доставке газа из Средней Азии и Ирана в страны ЕС в обход России.