МВФ перестал критиковать юань
 
 
 
МВФ перестал критиковать юань
Архив NEWSru.com

В ежегодном докладе МВФ, посвященном экономике Китая, ни слова не говорится о том, что курс юаня значительно занижен, пишет деловой портал BFM.ru со ссылкой на Reuters.

В отсутствии этих слов в докладе чувствуется некое лукавство, потому что и международные организации, и власти США, и аналитические службы крупных международных инвестдомов неоднократно заявляли о том, что правительство Китая искусственно сдерживает курс юаня, не давая этой валюте расти.

Несколько директоров Международного валютного фонда "считают юань недооцененным" - эта формулировка присутствовала в прошлогоднем докладе, и, как утверждает Reuters со ссылкой на слова видевших черновой вариант нынешнего документа людей, авторы доклада хотели использовать такую же формулировку и на этот раз.

Однако совет директоров МВФ одобрил отредактированную версию четвертой статьи доклада, отразив разброс мнений директоров о китайской экономике: некоторые из них считают, что структурный сдвиг китайского платежного баланса уже начался - благодаря недавним мерам стимулирования потребительского спроса.

"Несколько директоров согласно с тем, что обменный курс занижен. Тем не менее, другие не согласились с оценкой обменного курса авторов доклада, отметив, что она основана на неопределенных прогнозах профицита текущего платежного баланса", - говорится в докладе.

Совет директоров МВФ в докладе похвалил Китай за решение отказаться от жесткой привязки курса юаня к американскому доллару, озвученное в июне этого года. Но несмотря на тот факт, что с момента отмены жесткого курса юань вырос к доллару США на 0,7%, на прошлой неделе глава фонда Доминик Стросс-Кан назвал курс юаня значительно заниженным. Многие американские политики обвиняют Пекин в том, что он сдерживает рост своей валюты в интересах китайских экспортеров, и угрожают принять ответные меры.

Тем не менее, место для критики политики властей КНР все-таки есть. "Можно сказать, что, фиксируя и время от времени укрепляя юань к доллару, власти КНР просто используют рыночную конъюнктуру для выгоды своих экспортеров и допускают какое-либо укрепление валюты только тогда, когда это необходимо им самим. В частности, для предотвращения перегрева экономики", - считает главный экономист банка "Юникредит" Владимир Осаковский. Понятно, что такая политика ограничивает конкурентоспособность экономик других стран, и поэтому критика валютной политики КНР, скорее всего, будет продолжаться до тех пор, пока курс юаня действительно не станет свободным.