Израиль и США заключают "мировую" по вопросу о торговле оружием. В документе, который призван положить конец экспортному кризису в отношениях с США, Израиль и США будут названы "стратегическими партнерами"
 
 
 
Израиль и США заключают "мировую" по вопросу о торговле оружием. В документе, который призван положить конец экспортному кризису в отношениях с США, Израиль и США будут названы "стратегическими партнерами"
Архив NEWSru.com

Израиль и США заключают "мировую" по вопросу о торговле оружием. В документе, который призван положить конец экспортному кризису в отношениях с США, Израиль и США будут названы "стратегическими партнерами", и каждая из сторон обязуется учитывать интересы партнера в связи с передачей военных технологий другим странам. Страны, вызывающие "повышенную обеспокоенность", будут определены отдельно.

В целом соглашение, регулирующее отчетность по продажам оружия, которое Израиль должен подписать с Соединенными Штатами, "будет сформулировано в уравновешенном тоне", утверждает израильская газета Haaretz, статью которой публикует Inopressa.

В соответствии с соглашением, которое будет называться "Декларация о взаимопонимании по экспорту технологий", обе страны будут стремиться соблюдать прозрачность в связи с продажей оружия режимам, которые вызывают беспокойство. США даст прямое обещание не налагать запреты на сделки в области обороны на коммерческих основаниях, тем самым сглаживая тревогу руководства обороны Израиля, опасающегося, что американцы могут попытаться нанести ущерб оборонным предприятиям Израиля и вытолкнуть их с международного рынка.

На этой неделе Вашингтон посещают две делегации Израиля. Цель их визита - сформулировать новое соглашение с Пентагоном. Кризис в области оборонных отношений возник в конце прошлого года, когда администрация США заявила, что Израиль скрыл детали сделки с Китаем о ремонте беспилотных самолетов Harpy. В качестве реакции на это Америка объявила бойкот генеральному директору израильского оборонного ведомства Амосу Ярону и наложила ряд санкций, касающихся отношений в области обороны с Израилем. Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон и министр обороны Шауль Мофаз решили уступить требованиям США и подписать соглашение о контроле за экспортом оружия и оборонных технологий.

Помимо этого соглашения, Израиль предоставит США письменное обязательство усилить наблюдение за экспортом в военной области и установить новые механизмы и нормативы. Израиль введет законодательные поправки по укреплению контроля и ужесточению наказания за продажу оружия в нарушение установленных норм. США осознают, что внедрение новых законов может потребовать времени.

Соединенные Штаты в последние годы заключили подобные соглашение с 33 другими странами.