Французский энергетический гигант - компания Electicite de France (EDF) - проводит экономическую эспансию на рынках европейских стран. Экспансия EDF беспокоит руководство многих cтран - членов ЕС. Как полагают некоторые специалисты, французский концерн умело пользуется действующими в Евросоюзе правилами, предписывающими правительствам открыть доступ для иностранных фирм на национальные энергетические рынки. Французский энергетический гигант активно укрепляет свои позиции за рубежом, покупая доли в местных компаниях, а на отечественном рынке фактически является монополистом.

Electricite de France уже приобрела крупные доли в энергетических фирмах в Великобритании, Германии, Австрии, Швеции и Швейцарии, кроме того концерн укрепил позиции на польском и венгерском рынках электроэнергии. В Италии EDF скрыто приобрела 20% акций одной из крупнейших в стране промышленных групп "Монтэдисон". В этих условиях Рим принял решение законодательно ограничить право голоса французов при принятии стратегически важных решений акционерами "Монтэдисон".

Однако, как полагают наблюдатели, представители французского концерна могут обратиться с жалобой на действия итальянцев в соответствующие структуры ЕС.