Решение долговых проблем, предложенное на недавней встрече президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Испании Хосе Мария Аснаром, может быть распространено и на другие страны, являющиеся членами Парижского клуба кредиторов. Такое мнение высказал в понедельник, 28 мая, вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Как известно, в ходе визита Аснара в Москву в начале прошлой недели была достигнута договоренность о погашении части российского долга путем поставок товаров в Испанию. По словам вице-премьера, итоги переговоров с испанским правительством "стали существенным шагом" в решении долговой проблемы, доставшейся России в наследство от бывшего СССР. "Такие действия приводят не только к увеличению инвестиций в нашу страну, но и зачастую дают заказы российским предприятиям", - отметил Алексей Кудрин.

Министр финансов также подчеркнул, что возможность погашения долга поставками товаров допускается правилами Парижского клуба кредиторов. "Естественно, это может делаться только в определенных пределах, но путем переговоров и согласований с членами клуба объемы таких операций могут заметно возрасти", - считает Кудрин.

Долг бывшего СССР перед Испанией, взятый на себя Россией, в настоящее время составляет 900 млн. долларов. Долг России Парижскому клубу кредиторов по состоянию на 1 января 2001 года превысил 48 млрд. долларов, причем наибольшая сумма задолженности приходится на долг перед Германией - 21,1 млрд. долларов.