Российская биржа РТС выросла до нового рекорда на спекуляциях с РАО ЕЭС
 
 
 
Российская биржа РТС выросла до нового рекорда на спекуляциях с РАО ЕЭС
Архив NEWSru.com

По итогам торгов вторника фондовый индекс РТС установил новый пятилетний рекорд - 461,1 пункта. Так высоко основной индикатор российского фондового рынка не поднимался с октября 1997 года. Наибольшее влияние на индекс оказали ценные бумаги РАО "ЕЭС России", вновь оказавшиеся в центре активных спекуляций.

Начало вчерашних торгов на фондовом рынке не предвещало такого поворота событий. В первой половине дня акции слегка подешевели. Однако около 15:20 произошел буквально взрыв: цена на акции РАО резко пошла вверх, скачок составил почти 5% относительно сложившегося к тому времени уровня.

С чем связан подобный рост, пока остается только догадываться. Как пишет "Коммерсант", часть трейдеров связала этот взлет с возвращением на рынок крупного стратегического инвестора. Одновременно по рынку пошли слухи о выкупе западным инвестиционным фондом большого пакета (6-7%) акций РАО, причем по цене выше рыночной.

Впрочем, по мнению аналитика ИК "Атон" Анатолия Каплина, "на слухи о покупке крупного пакета зарубежным фондом опираться не стоит. В свое время много говорилось о покупке "Сибнефти" компаниями Shell или ExxonMobile, однако конечным покупателем выступил ЮКОС. Судя по всему, здесь ситуация аналогичная: покупателями выступают крупные российские инвесторы, несколько финансово-промышленных групп".

Вместе с тем аналитики весьма позитивно оценивают утвержденную в минувшую пятницу на совете директоров РАО программу реформы холдинга. Они однозначно поддерживают реализацию акций объединенных генерирующих компаний за акции РАО. И кроме того, считают, что реализация активов 19 теплоэлектростанций не должна сильно сказаться на акциях РАО.

В связи с этим ряд аналитиков считают, что скупать акции могут стратегические инвесторы. Принятие стратегии заставило инвестиционные банки переоценить холдинг, по большинству прогнозов цена акций должна вырасти. Тем более что многие российские банки, стремясь воспользоваться ростом на отечественном фондовом рынке, сокращают пакеты облигаций, и переключатся на российские акции.