Правительство РФ введет страхование рисков пассажиров в случаях, когда авиакомпании не смогут осуществлять перевозки по собственной вине, сообщил в понедельник на заседании правительства вице-премьер Сергей Иванов Аналогичная схема покрытия рисков уже существует в сфере туризма, однако участники страхового рынка полагают, что внедрение данного вида страхования может столкнуться со сложностями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство РФ введет страхование рисков пассажиров в случаях, когда авиакомпании не смогут осуществлять перевозки по собственной вине, сообщил в понедельник на заседании правительства вице-премьер Сергей Иванов
Первый канал
 
 
 
Аналогичная схема покрытия рисков уже существует в сфере туризма, однако участники страхового рынка полагают, что внедрение данного вида страхования может столкнуться со сложностями
Euronews
 
 
 
Летный экипаж авиакомпании "ОАО "Красноярские авиалинии" ("КрасЭйр", входит в альянс AiRUnion), который должен был во вторник совершить рейс Красноярск - Норильск, отказался лететь в пункт назначения из-за долгов по зарплате
Первый канал

Правительство РФ введет страхование рисков пассажиров в случаях, когда авиакомпании не смогут осуществлять перевозки по собственной вине, сообщил в понедельник на заседании правительства вице-премьер Сергей Иванов. Аналогичная схема покрытия рисков уже существует в сфере туризма, однако участники страхового рынка полагают, что внедрение данного вида страхования может столкнуться со сложностями. Одно из которых - отсутствие мировой практики перестрахования по таким рискам, которое потребуется из-за большого объема страхового покрытия по каждой авиакомпании, пишет РБК daily.

- Из-за долгов по зарплате пилоты "КрасЭйр" отказались лететь в Норильск и задержали вылет в Москву
- Вице-премьер занялся спасением авиакомпаний – им дадут кредит на 30 млрд

Последние три месяца сектор авиаперевозок буквально лихорадит. В августе свои рейсы на разные сроки отложили "по техническим причинам" участники альянса AiRUnion, в который входят "Внуковские авиалинии", "Красноярские авиалинии", "Омскавиа", "Самара" и "Сибавиатранс". Позднее стало известно, что причиной задержек стали высокие цены на авиатопливо, а также предбанкротное состояние участников альянса, которые не смогли расплатиться с топливозаправочными комплексами и аэродромными рынками. Затем свои рейсы задерживали компании "Даль­авиа" и "КрасЭйр".

Между тем эксперты страхового рынка отмечают, что скорее всего если данному виду страхования будет суждено появиться, то по своей структуре он будет напоминать недавно внедренное обязательное страхование ответственности туроператоров.

"Этот вид страхования может быть создан по аналогии со страхованием ответственности тур­операторов, - считает исполнительный вице-президент группы "Ренессанс Страхование" Наталья Карпова. - Однако определение лимитов ответственности и тарифы необходимо детально обсуждать с участниками рынка".

"В классическом авиационном страховании таких рисков нет. Скорее всего это будут исключения, попадающие под категорию косвенных рисков, - отмечает топ-менеджер одной из страховых компаний. - Но в Европе за задержки рейсов предусмотрены выплаты со стороны самих авиакомпаний, которые они покрывают из собственного бюджета".

Видимо, инициатива Сергея Иванова существенно расширит список рисков, по которым будут защищены авиакомпании, в частности от неисполнения обязательств перед третьими лицами, полагает вице-президент "Ингосстраха" Илья Соломатин.

"Чтобы реализовать эту идею, страховщикам нужна очень детальная статистика по задержкам и невылетам, статистика по средним расходам на одного пассажира, четкий перечень покрываемых рисков, понятие "собственной вины", - считает Наталья Карпова. - Ведь застраховать можно только те риски, вероятность которых можно рассчитать".

Пилоты "КрасЭйр" отказались лететь в Норильск из-за долгов по зарплате

Летный экипаж авиакомпании "ОАО "Красноярские авиалинии" ("КрасЭйр", входит в альянс AiRUnion), который должен был во вторник совершить рейс Красноярск - Норильск, отказался лететь в пункт назначения из-за долгов по зарплате, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в авиакомпании. По той же причине был на два часа задержан вылет утреннего рейса из Красноярска в Москву.

"В Москву самолет с задержкой на два часа все-таки вылетел, а вот в Норильск экипаж лететь отказался", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на сегодняшний день из Норильска из-за долгов "КрасЭйра" за авиатопливо перед норильскими заправщиками не могут вылететь четыре самолета. "Было три самолета - два из Красноярска и один из Москвы, которые сидели с пятницы по воскресенье, и вчера к ним добавился еще один самолет из Москвы", - пояснил сотрудник компании.

С понедельника "КрасЭйр" прекратила все полеты по остальным маршрутам. С 1 ноября авиакомпания прекращает существование.

Массовые задержки рейсов "КрасЭйр" и других компаний альянса практически во всех аэропортах страны начались в 20-х числах августа. В это время возникли и проблемы с выплатой зарплаты сотрудникам авиакомпании. Это привело к тому, что из-за долгов за авиатопливо и наземные услуги в размере 800 миллионов долларов AiRUnion должен прекратить свое существование и войти в состав нового объединенной авиакомпании на базе активов альянса AiRUnion, авиакомпаний "Атлант-Союз", ГТК "Россия", "Кавминводыавиа", "Оренбургские авиалинии", "Саратовские авиалинии" и "Владивосток-авиа". Новая компания призвана урегулировать кризис в сфере авиаперевозок.