Главы МИД и финансовых министерств Южной Америки пришли к заключению, что протекционистская политика государства, популярная в прошлые десятилетия, изжила себя Стран-члены южноамериканского экономического блока Меркосур решили скоординировать свои усилия в сфере макроэкономики, чтобы защитить регион от глобального финансового кризиса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главы МИД и финансовых министерств Южной Америки пришли к заключению, что протекционистская политика государства, популярная в прошлые десятилетия, изжила себя
Reuters
 
 
 
Стран-члены южноамериканского экономического блока Меркосур решили скоординировать свои усилия в сфере макроэкономики, чтобы защитить регион от глобального финансового кризиса
Reuters
 
 
 
По словам министра иностранных дел Чили Алехандро Фоксли, его коллеги оказались солидарны в оценке протекционистской экономической политики
Reuters

Главы МИД и финансовых министерств Южной Америки, собравшиеся в понедельник в столице Бразилии на экстренной встрече для обсуждения мирового экономического кризиса, пришли к заключению, что протекционистская политика государства, популярная в прошлые десятилетия, изжила себя и сегодня была бы серьезной ошибкой, передает АР.

Стран-члены южноамериканского экономического блока Меркосур решили также скоординировать свои усилия в сфере макроэкономики, чтобы защитить регион от глобального финансового кризиса, который уже заметно ударил по местным курсам акций и валют, спугнув инвесторов с региональных рынков.

По словам министра иностранных дел Чили Алехандро Фоксли, его коллеги оказались солидарны в оценке протекционистской экономической политики: ее использование некоторыми отдельными южноамериканскими страны на протяжении десятилетий в недавнем прошлом в сегодняшней ситуации может только нанести вред.

"Худшее, что может произойти – если текущий кризис используют для возврата к политике 1960-х, чтобы возродить протекционизм в его старинном стиле, возводящем барьеры между нашими экономическими системами. Это только усугубит кризис", - заявил он журналистам.

В свою очередь глава МИД Бразилии Сельсо Аморим подчеркнул, что Южная Америка лучше перенесет "глобальный экономический шторм", продолжив курс на интеграцию региональных экономик. В качестве примера он привел недавние переговоры между Аргентиной и Бразилией о том, чтобы заключать торговые сделки друг с другом в песо и реалах, вместо долларов.

Кризис сильно задел Южную Америку, так как многие ее регионы очень зависят от экспорта сои, полезных ископаемых и нефти. Международный же спрос на эти товары резко снизился, что вызвало резкое снижение курсов акций крупнейших южноамериканских компаний, а также крупные распродажи долларовых запасов центральными банками в попытках поддержать падающие местные валюты.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, инвесторы проявляют осторожность и пессимизм в преддверии ряда публикаций экономических показателей, намеченных на эту неделю. 30 октября должны быть озвучены пересмотренные данные о росте ВВП Соединенных Штатов. Если подтвердится, что темпы роста экономики США замедляются, то это негативным образом отразится на ценах на сырьевые товары и, соответственно, на котировках акций латиноамериканских компаний, занимающихся преимущественно экспортом сырья.