ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) снижает прогноз по чистой прибыли на 2008 год вдвое На следующий год РЖД прогнозирует рост грузоперевозок на 0,4%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) снижает прогноз по чистой прибыли на 2008 год вдвое
НТВ
 
 
 
На следующий год РЖД прогнозирует рост грузоперевозок на 0,4%
НТВ
 
 
 
По пассажирским перевозкам прогнозируется рост на 1,3%
НТВ

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) снижает прогноз по чистой прибыли на 2008 год вдвое, сообщил президент компании Владимир Якунин во вторник.

Якунин также рассказал, что инвестпрограмма РЖД в 2009 году будет сокращена на 50 млрд рублей с примерно 480 млрд рублей. По его словам, на следующий год РЖД прогнозирует рост грузоперевозок на 0,4%. При этом "реальные параметры будут ежеквартально корректироваться в зависимости от ситуации в экономике", добавил Якунин. По пассажирским перевозкам прогнозируется рост на 1,3%, передает РИА "Новости".

Программа заимствований РЖД на следующий год составляет около 150 млрд рублей. В основном это будут инфраструктурные облигации и кредиты госбанков. Глава компании заявил, что РЖД сократят объем инвестпрограмм на 2009 год – на 50 млрд рублей. По его словам, в настоящее время ведутся переговоры с государственными ведомствами, которые проводят свою политику по поддержке инвестпрограмм крупных компаний.

Напомним, по прогнозам РЖД, чистая прибыль в 2008 году должна была составить 16,2 млрд рублей. Однако прибыль РЖД по итогам первого полугодия снизилась на 26,3% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года - до 18,8 млрд рублей.

Как поясняли в компании, снижение связано с тем, что показатели предыдущего года учитывали в том числе и доход от продажи долей в дочерних компаниях. По итогам 2007 года чистая прибыль РЖД составила 84,5 млрд рублей, доход от основной деятельности - 975,6 млрд рублей.

Таким образом, новый прогноз прибыли РЖД составляет около 8,1 млрд рублей.

Отметим также, что ранее РЖД отказались от денег "Внешэкономбанка", предложив государству инфраструктурные облигации – на 100 млрд рублей. Речь идет об инфраструктурных облигациях на 10-15 лет, которые планируется выпускать под конкретные проекты, указанные в инвестпрограмме РЖД. Сообщалось также. что компании не хватает на 2009 год ста миллиардов.