Объем экспорта военно-морской техники в 2008 году превысит 600 млн долларов По словам Гончаренко, в настоящее время отечественная судостроительная промышленность загружена работами по гособоронзаказу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Объем экспорта военно-морской техники в 2008 году превысит 600 млн долларов
НТВ
 
 
 
По словам Гончаренко, в настоящее время отечественная судостроительная промышленность загружена работами по гособоронзаказу
Вести
 
 
 
Из экспортной номенклатуры военно-морской техники, которая сегодня строится на российских заводах, Гончаренко выделил подводные лодки, патрульные катера, корветы и фрегаты
НТВ

Объем экспорта военно-морской техники в 2008 году превысит 600 млн долларов. Об этом на 21-м Международном военно-морском салоне "Евронаваль-2008" сообщил первый заместитель генерального директора и глава делегации "Рособоронэкспорта" Иван Гончаренко.

Он уточнил, что в 2007 году Россия реализовала военно-морских вооружений и техники на сумму свыше 600 млн долларов, что составило 9% от общего объема военного экспорта, передает ИТАР-ТАСС. "В текущем году мы выйдем примерно на такую же сумму", - отметил он.

В настоящее время портфель экспортных контрактов по военно-морской технике превышает 5 млрд долларов, причем некоторые контракты имеют срок исполнения до 2012 года.

По словам Гончаренко, в настоящее время отечественная судостроительная промышленность загружена работами по гособоронзаказу, объемы которых сопоставимы с экспортными контрактами. "Тем не менее, наши обязательства перед зарубежными партнерами будут полностью выполнены", - подчеркнул Гончаренко.

Из экспортной номенклатуры военно-морской техники, которая сегодня строится на российских заводах, Гончаренко выделил подводные лодки, патрульные катера, корветы и фрегаты.

Напомним, на прошлой неделе администрация США ввела новые односторонние санкции против "Рособоронэкспорта" за сотрудничество с вооруженными силами Ирана. Санкции означают, что любым ведомствам правительства США запрещено оказывать включенным в "черный список" компаниям и КСИР какое-либо содействие, приобретать выпускаемую ими продукцию или пользоваться их услугами. Кроме того, эти организации лишаются возможности закупать в США военную технику и услуги.

По мнению Гончаренко, за санкциями США в отношении "Рособоронэкспорта" стоит и экономика, и политика, и недобросовестная конкуренция.