Объем синдицированных кредитов, привлеченных российскими компаниями, с начала года сократился на 89% до 6,5 млрд долларов, хотя в прошлом году он составил 61,3 млрд
 
 
 
Объем синдицированных кредитов, привлеченных российскими компаниями, с начала года сократился на 89% до 6,5 млрд долларов, хотя в прошлом году он составил 61,3 млрд
Фото NEWSru.com

Объем синдицированных кредитов, привлеченных российскими компаниями, с начала года сократился на 89% - до 6,5 млрд долларов, хотя в прошлом году он составил 61,3 млрд. У других стран, входящих в группу БРИК, - Бразилии, Индии и Китая, объем заимствований вырос, пишет Financial Times, ссылаясь на данные исследовательской компании Dealogic.

В частности, Индии и Китаю удалось привлечь рекордные объемы кредитования: Китай получил 30,6 млрд долларов, Индия побила свой же рекорд двухлетней давности, получив 37,3 млрд долларов от мировых инвесторов.

Общий объем международных синдицированных кредитов, привлеченных странами БРИК с начала года, сократился на 32%, до 89,3 млрд долларов против 130,7 млрд в прошлом году. В целом, по подсчетам Dealogic, на БРИК приходится 7% от общемирового объема кредитов.

Одной из причин потери интереса к России со стороны международных кредиторов стала значительная закредитованность российской экономики, приведшая к масштабной реструктуризации корпоративных кредитов в последний год. В других странах БРИК проблема не стоит так остро, отмечает газета.

Тем не менее до конца 2010 года российские компании смогут получить около 50 млрд долларов от международных инвесторов.

По мнению многих российских экспертов, в следующем году продолжится приток инвестиций в развивающиеся страны, но Россию это затронет в меньшей степени, - инвесторы обращают внимание на несовершенство структуры российской экономики, которая завязана на нефтяные цены.

Сегодня инвестиционный банк JP Morgan обнародовал прогноз, согласно которому фондовые индексы развивающихся рынков могут обновить свои максимальные исторические значения в следующем году. По мнению аналитиков банка, этому будет способствовать экономический рост и восстановление кредитных рынков.

JPMorgan также ожидает увеличения потока капиталов в Россию, что в ближайшем будущем негативно отразится на фондовых рынках Венгрии, Польши, Чешской Республики и Турции. Аналитики предупреждают, что значительный рост рынков чреват новыми "мыльными пузырями".