Ради вступления в ВТО Россия создает cуд по интеллектуальным правам
 
 
 
Ради вступления в ВТО Россия создает cуд по интеллектуальным правам
Архив NEWSru.com

Высший арбитражный суд РФ внес в Госдуму законопроект о создании cуда по интеллектуальным правам, следует из думской базы документов.

В законопроекте говорится, что cуд по интеллектуальным правам будет рассматривать споры в сфере защиты интеллектуальных прав в качестве суда первой и кассационной инстанции, а также имеет право обращаться в Конституционный суд с запросом о проверке конституционности законов, на которые опирается при рассмотрении дел, сообщает Reuters.

Суд должен быть образован не позднее 1 января 2012 года и будет состоять не менее, чем из 30 судей, говорится в пояснительной записке. Место его постоянного пребывания определяется пленумом ВАС по представлению председателя ВАС.

Внесение в Госдуму давно вызревавшего у ВАС пакета законопроектов ускорил президент Дмитрий Медведев. В июле 2010 года на совещании по совершенствованию судебной системы он указал на слабую защиту интеллектуальной собственности в РФ - это, заявил тогда президент, затрудняет жизнь отечественным изобретателям и осложняет присоединение России к ВТО.

Как пишет "Коммерсант", в качестве суда первой инстанции патентный суд будет разбирать дела об установлении правообладателей - в эту категорию попадают случаи оспаривания решений Роспатента.

Президиум же создаваемого суда будет рассматривать кассационные жалобы по таким делам (возможность апелляций по ним не предусмотрена).

Что касается другой большой категории дел - о нарушении интеллектуальных прав, то их, согласно проекту, в первой и второй инстанциях по-прежнему будут рассматривать арбитражные и арбитражные апелляционные суды. Патентный же суд станет подключаться к этим спорам уже на стадии рассмотрения кассационных жалоб.

По предварительным оценкам, новация ВАС обойдется бюджету в 2 млрд рублей, пишет издание.

В начале сентября руководитель аппарата ВАС Игорь Дроздов говорил "Ведомостям", что здание суда может быть построено в Москве или Сколкове, где "собраны инновационные компании, которые заинтересованы в защите своих прав на объекты". Источник, близкий к администрации президента, говорит, что суд решено разместить в Сколкове.

Специализированные суды по интеллектуальной собственности есть в Великобритании, Индии, Турции, Японии и Германии, в России взят за основу немецкий опыт. Пока споров по интеллектуальной собственности в арбитражных судах немного: в прошлом году - всего 3482 (0,25% от общего количества рассмотренных дел), но с каждым годом их число растет. В первом полугодии 2010 год таких дел было рассмотрено на 10,7% больше, чем год назад, за весь 2009 год их число выросло на 26,8% (всех дел - на 45,3%).

Проблема защиты интеллектуальной собственности в РФ является одним из камней преткновения для вступления во Всемирную торговую организацию, переговоры о членстве в которой длятся уже 17 лет.

В конце сентября США заявили, что переговоры о вступлении России в ВТО, ускорились. Однако тогда же американские чиновники признали, что впереди еще много технической работы.

Основное препятствие - это участие России в таможенном союзе с Белоруссией и Казахстаном, что усложняет процесс вступления РФ в ВТО отдельно от этих государств.