Миссия МВФ оценит макроэкономическую политику России с учетом последних событий в мире. В МВФ считают, что падение цен на нефть значительно повлияет на прогноз платежного баланса РФ.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Миссия МВФ оценит макроэкономическую политику России с учетом последних событий в мире.
Архив НТВ.ru
 
 
 
В МВФ считают, что падение цен на нефть значительно повлияет на прогноз платежного баланса РФ.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Есть неопределенность, и мы должны ее обсудить", - считает глава московского представительства фонда Пол Томсен.
Архив НТВ.ru
 
 
 
МВФ удовлетворен заявлением министра финансов Кудрина о том, что Россия будет платить по долгам вне зависимости от ситуации в экономике.
Архив НТВ.ru

Главной задачей предстоящей миссии Международного валютного фонда, которая начнет работу в Москве 9 октября, станет оценка влияния событий в США и изменения цен на нефть на макроэкономическую политику РФ в 2002 году, передает "Интерфакс" со ссылкой на главу московского представительства фонда Пола Томсена.

"Главная задача миссии - оценить макроэкономическую политику РФ с учетом последних изменений. Есть неопределенность, и мы должны ее обсудить", - сказал он.

По мнению Томсена, последние изменения в мире, в частности падение цен на нефть, значительно повлияют на прогноз платежного баланса РФ, который составляют эксперты фонда: он значительно "будет отличаться от того, который мы имели две недели назад до событий в США". "С учетом последних изменений цен на нефть положительное сальдо платежного баланса РФ в будущем году будет меньше, чем в 2001 году, тем не менее оно будет значительным", - считает экономист.

Эксперты МВФ в рамках ежегодного обзора экономики РФ обсудят экономическую ситуацию в России, бюджет и макроэкономические параметры на будущий год, налоговую и и денежно-кредитную политику правительства и ЦБ.

Последний раз миссия обсуждала с Правительством РФ параметры бюджета на 2002 год во время визита в Россию в июне, но Томсен не считает изменения, которые были внесены в документ с лета, значительными. Он особо подчеркнул важность того, "что вице-премьер РФ Алексей Кудрин заявил о твердом намерении правительства обслуживать долги в будущем году в полном объеме, вне зависимости от внешней ситуации".

Другой важной частью предстоящих переговоров станут структурные реформы. МВФ отмечает большой прогресс в этой сфере в последние месяцы. Эксперты будут обсуждать приоритетные направления, и в первую очередь речь пойдет о банковской реформе.