Россия сможет увеличить экспорт нефти, только создав новые транспортные мощности. Экспортные мощности, включая трубопроводы, порты и железные дороги, в настоящее время загружены практически полностью.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия сможет увеличить экспорт нефти, только создав новые транспортные мощности.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Экспортные мощности, включая трубопроводы, порты и железные дороги, в настоящее время загружены практически полностью.
Архив НТВ.ru
 
 
 
От поставок нефти из России во много зависит энергетическая безопасность всей Европы.
Архив НТВ.ru

Увеличение экспорта российской нефти возможно при создании новых транспортных направлений, считает вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев. По его словам, которые цитирует "Интерфакс", экспортные мощности, включая трубопроводы, порты и железные дороги, в настоящее время загружены практически полностью. Григорьев считает, что максимальный объем экспорта нефти в существующих условиях может составить примерно 150 млн. тонн в год, а в прошлом году, по данным ГТК, было экспортировано 147,3 млн. тонн.

Он, однако, отметил, что к концу года будет введена в эксплуатацию первая очередь Балтийской трубопроводной системы, по которой предполагается прокачивать 12 млн. тонн северной и сибирской нефти. Вторая очередь предусматривает увеличение мощности системы до 18 млн. тонн нефти в год.

В среду на встрече с представителями германских деловых кругов в Эссене (Германия) президент Владимир Путин заявил, что Россия готова увеличить поставки энергоносителей на европейский рынок в случае сокращения их предложения в результате тех или иных региональных конфликтов. "Россия заинтересована в дальнейшем развитии сотрудничества в вопросах обеспечения энергетической безопасности Европы", - заявил президент.