РСПП готовится избрать нового президента: промежуточные выборы выиграл Игорь Юргенс Игорь Юргенс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
РСПП готовится избрать нового президента: промежуточные выборы выиграл Игорь Юргенс
Архив NEWSru.com
 
 
 
Игорь Юргенс
RTV International
 
 
 
Александр Шохин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аркадий Вольский
Архив NEWSru.com

В среду на заседании бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей должны выбрать сменщика президента союза Аркадия Вольского. Предварительное голосование завершилось сенсацией: победителем стал не глава Координационного совета предпринимательских союзов и председатель наблюдательного совета инвесткомпании "Ренессанс Капитал"Александр Шохин, а вице-президент РСПП Игорь Юргенс.

Накануне поздно вечером были вскрыты 26 конвертов с избирательными бюллетенями (в бюро входят 27 членов, 26 из них приняли участие в так называемом мягком рейтинговом голосовании, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский бюллетень не заполнил). И победителем неожиданно оказался не Александр Шохин, а Игорь Юргенс, первый вице-президент "Ренессанс Капитала" и вице-президент РСПП. Претендентов оценивали по баллам, и Юргенс набрал 98 баллов, Шохин – 93.

Неожиданные итоги рейтингового голосования в РСПП объясняют во многом интригами нынешнего президента союза Аркадия Вольского, утверждает "Коммерсант". Вольский, по неофициальной информации, в последнее время неоднократно заявлял коллегам, что выступит против кандидатуры Шохина на заседании правления РСПП, которое намечено на эту пятницу. Шохин, по мнению Вольского, слишком долго заседал в "антинародных" правительствах Егора Гайдара и Виктора Черномырдина.

Игорь Юргенс может вполне устроить Аркадия Вольского в качестве сменщика. Он четыре года проработал под началом нынешнего президента союза и ушел в январе этого года в "Ренессанс Капитал" (должность вице-президента РСПП осталась за ним на общественных началах), смирившись с несменяемостью основателя РСПП. Члены бюро РСПП не хотят скандального ухода Аркадия Вольского с поста президента. И несмотря на одобрение кандидатуры господина Шохина в Кремле и на Краснопресненской набережной (на заседании правления РСПП, по неофициальной информации, Александра Шохина поддержат замглавы администрации президента Владислав Сурков и вице-премьер Александр Жуков), они опасаются того, что Аркадий Вольский, сформировав группу поддержки в правлении, так никуда и не уйдет. Поэтому большинство членов бюро решили остановить свой выбор именно на Игоре Юргенсе, полагает газета.

Участники предвыборной гонки от официальных комментариев воздержались.

Кроме того, на этом предвыборная борьба в РСПП не закончилась. Во-первых, сегодня члены бюро еще могут переголосовать вживую и все же выбрать Александра Шохина. Во-вторых, в пятницу и Игорь Юргенс может не набрать нужного ему количества голосов на заседании правления союза. Тогда выборная кампания в РСПП затянется как минимум до весны 2006 года, когда на очередном съезде союза должны быть выбраны новое правление и бюро.