Россия списывает Кубе все долги, чтобы продать ей еще немного денег
 
 
 
Россия списывает Кубе все долги, чтобы продать ей еще немного денег
Reuters

В четверг российский премьер, находящийся с первым за 15 лет визитом в Гаване, провел переговоры с младшим братом главы государства, министром обороны и вице-президентом Кубы Раулем Кастро. Главной темой переговоров являлся внешний долг Кубы перед Россией.

В результате проведенных переговоров, стороны договорились о реструктуризации кубинской задолженности в объеме 166 миллионов долларов и о новом кредите для Гаваны в объеме 355 миллионов долларов, сообщает "Интерфакс".

Соглашение о долге предполагает его реструктуризацию в течение 10 лет с четырьмя годами льготного периода под 5% годовых. "Российский кредит в 355 млн долларов предоставляется Кубе на 10 лет также со льготным периодом в четыре года", - подчеркнул Фрадков. Как уточнили в пресс-службе правительства, кредит предоставляется под 5%.

Новый договор о кредите заключен на 10 лет с возможностью использования этих средств в 2006-2008 годах. "Обе стороны заинтересованы в том, чтобы кредит использовался на целые проекты, а не на разрозненные поставки, хотя Куба в них тоже нуждается", - подчеркнул премьер.

Он также сообщил, что новый кредит будет использоваться по семи направлениям инвестиционного сотрудничества. В частности, на модернизацию модернизация ТЭЦ в Гаване и Мариэле, реконструкцию водохозяйственных объектов, проектирование и поставки оборудования и навигационных систем, реконструкцию транспортной системы Кубы и железных дорог. Кроме того, средства могут пойти на закупки у России транспортных средств, самолетов, локомотивов.

Михаил Фрадков сообщил, что тема ранее накопленного долга Кубы перед СССР не рассматривалась. "Сумма здесь большая, это предмет для дальнейших дискуссий", - заметил премьер.

"Последние 15 лет Россия и Куба активно не сотрудничали, сейчас такая возможность есть, нам нужно использовать прорыночные схемы, механизмы взаимной поддержки, в том числе и кредиты", - сказал Михаил Фрадков.

Соглашения, подписанные между Россией и Кубой, "позволят вывести двустороннее сотрудничество в экономической сфере на качественно новый уровень", заявил Фрадков, подчеркнув, что считает "прорывными" проведенные переговоры.

Премьер-министр отметил, что по их результатам решена проблема кубинской задолженности перед Россией, которая тормозила двустороннее торгово-экономическое сотрудничество. Он полагает, что заключенные соглашения открывают перед Москвой и Гаваной новые возможности.

В рамках визита на Кубу, который завершается в пятницу, премьер посетит российскую экспозицию на проходящей в Гаване Международной транспортной ярмарке, где представляют продукцию 13 компаний из России. Там участники совместного заседания деловых советов "Россия-Куба" и "Куба-Россия" обсудят перспективы экономического сотрудничества двух стран в области транспорта, энергетики, туризма и других сфер, представляющих взаимный интерес, сообщили Интерфаксу" в Торгово-промышленной палате РФ.