Из шести компаний, подавших заявки, только две будут допущены к участию в конкурсе на право разработки месторождений имени Романа Требса и Анатолия Титова. Избранными стали "Сургутнефтегаз" и "Башнефть"
 
 
 
Из шести компаний, подавших заявки, только две будут допущены к участию в конкурсе на право разработки месторождений имени Романа Требса и Анатолия Титова. Избранными стали "Сургутнефтегаз" и "Башнефть"
surgut-neftegas

Из шести компаний, подавших заявки, только две будут допущены к участию в конкурсе на право разработки месторождений имени Романа Требса и Анатолия Титова. Избранными стали "Сургутнефтегаз" и "Башнефть", сообщает агентство "Финмаркет".

"Теперь официально в конкурсе два участника", - сообщил источник в конкурсной комиссии. Отвечая на вопрос, почему отсеяны остальные претенденты, источник сказал: "ко всем разные вопросы, в том числе финансовые и технические".

Помимо "Сургутнефтегаза" и "Башнефти" на одни из наиболее крупных месторождений федерального значения, находящиеся в нераспределенном фонде недр, претендовали "Лукойл-Коми", "Самотлорнефтегаз" (входит в ТНК-BP), "Газпром нефть", а также структура индийской ONGC - "Норд Империал". Прием заявок на участие в конкурсе завершился 20 сентября.

Источник, знакомый с результатами заседания, подтвердил, в частности, что "Самотлорнефтегаз" не допущен к участию в конкурсе. В числе причин он назвал то, что на счетах "Самотлорнефтегаза" не было средств, превышающих стартовый платеж, хотя достаточно средств для внесения его. Бухгалтерский баланс "Самотлорнефтегаза" не был заверен налоговой инспекцией, кроме того, существует ряд технических ошибок в документации, подтверждающей квалификацию технических специалистов "Самотлорнефтегаза".

Аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров в интервью газете "Коммерсант" отметил, что все компании-претенденты имеют большой опыт и хорошую репутацию, поэтому снятие их по таким формальным предлогам может свидетельствовать о предопределенности конкурса.

То, что к участию в конкурсе оказались допущены только "Сургутнефтегаз" и "Башнефть", начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев считает новостью, прежде всего, негативной для "Лукойла", который ранее считался фаворитом. Теперь, по мнению аналитика, ясно, "что очень лакомый кусок достанется не крупнейшей и не государственной компании".

Хотя теоретически, по его словам, "Сургутнефтегаз" может создать альянс с "Роснефтью", которая на удивление принимать участие в конкурсе не стала. "С моей точки зрения, за счет огромных финансовых резервов шансы "Сургута" предпочтительнее. Однако, точно предсказать победителя, конечно, сложно, фаворита нет", - отмечает Разуваев.

Однако, по мнению Нестерова, шансы на победу на стороне "Башнефти". "Сургутнефтегаз" действительно выглядит скорее формальным участником - до подачи заявки компания ни разу не подтвердила интереса к месторождениям.

Не допущенные к конкурсу компании могут оспорить решение комиссии. Согласно административному регламенту Роснедр по проведению конкурсов и аукционов, заявитель вправе обжаловать решение комиссии в Роснедрах, Минприроды и суде.

В период проведения конкурса или аукциона на право пользования участками недр жалобы на решения должностных лиц Роснедр рассматриваются в течение пяти дней со дня поступления. Жалобы, поступившие за день до проведения заседания конкурсной комиссии, в день проведения заседания или на следующий день после проведения заседания, рассматриваются немедленно. Письменный ответ, содержащий результаты рассмотрения обращения, направляется заявителю в течение трех дней после принятия решения. Кроме того, заявитель информируется о принятом решении в оперативном порядке.

Как ожидается, конкурс на месторождения состоится 2 декабря. В день проведения конкурса состоится второе заседание конкурсной комиссии, где будет определен победитель конкурса. Решение комиссии о выборе победителя будет направлено в правительство. Затем уже правительство примет решение о предоставлении в пользование участков недр.

Суммарные извлекаемые запасы и ресурсы нефти на участке недр им. Требса и им. Титова составляют 89,73 млн тонн по категории С1, 50,33 млн тонн по категории С2 и 59,29 млн тонн по категории С3. Прогнозные ресурсы нефти достигают 70 млн тонн по категории Д1. Стартовый размер разового платежа - 18,17 млрд рублей.

В число технико-экономических параметров должны быть обязательно включены предложения "о переработке углеводородного сырья на перерабатывающих мощностях, принадлежащих участнику конкурса, в объеме не менее 42% от добытого и о реализации углеводородного сырья на товарно-сырьевой бирже в РФ в объеме не менее 15%".

Участок недр, выставленный на конкурс, находится в 143 км от поселка Харьяга (Ненецкий автономный округ), где начинается межпромысловый нефтепровод "Лукойла", идущий до магистрали "Транснефти".