Касьянов готов сбалансировать бюджет при любой цене на нефть
 
 
 
Касьянов готов сбалансировать бюджет при любой цене на нефть
ТВС

Стабильность в российской экономике будет обеспечена при любой цене на нефть, обещает премьер-министр РФ Михаил Касьянов. Во вторник он сообщил журналистам, что расходная часть федерального бюджета на 2004 год формируется исходя из цены на нефть 20 долл. за баррель.

Но если цена будет ниже, ничего страшного не случиться: "в любом случае есть возможность сбалансировать ситуацию". "Стабильность будет обеспечена при любой цене", - подчеркнул премьер.

"В стране за последние три года многое изменилось", - считает глава правительства. Как сообщает "Интерфакс", он отметил, что августовский кризис 1998 года возник в результате как комплекса экономических факторов, так и неспособности принять правильное решение. Касьянов считает, что сейчас этих факторов уже нет.

Глава кабинета министров отметил, что в стране сейчас имеются большие золотовалютные резервы, платятся налоги. В первом квартале был зафиксирован рост в перерабатывающих отраслях промышленности - машиностроении, деревообработке, пищевой промышленности и производстве стройматериалов. "Мы идем по правильному пути, - заключил премьер. - Я думаю, мы будем делать все для того, чтобы поддержать этот рост и добавить к нему другие отрасли -например, легкую промышленность".

Касьянов отметил, что правительство планирует добиться снижения уровня непроцентных расходов по отношению к ВВП в 2004 году до 12,4%. В настоящее время объем непроцентных расходов составляет 13% к ВВП, в 2005 году это соотношение должно сократиться до 11,9%.