Основные европейские фондовые индексы упали по итогам торгов в среду на 4% минимум Германия "стала обузой для экономического роста Европы", считают аналитики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Основные европейские фондовые индексы упали по итогам торгов в среду на 4% минимум
Архив NTVRU.com
 
 
 
Германия "стала обузой для экономического роста Европы", считают аналитики
Архив NTVRU.com
 
 
 
Deutsche Bank
Архив NTVRU.com

На торгах в четверг европейские акции продолжают падать в цене

Европейские акции на торгах в четверг продолжают падать в цене. По итогам торгов в среду индексы ведущих европейских бирж снизились на 4-5%, однако в четверг пессимизм инвесторов лишь усилился после публикации финансовых отчетов некоторых компаний, прибыль которых оказалась ниже ожидаемой экспертами. Прежде всего речь идет о страховой компании Swiss Re, которая объявила о десятикратном падении прибыли по итогам полугодия, отмечает Bloomberg. Стоимость бумаг Swiss Re упала на 11%, а вслед за ней подешевели и акции других страховых и финансовых корпораций Европы. Акции Zurich Financial Services AG подешевели на 7%, Axa SA - на 4,8%, сообщает "Интерфакс".

"Уверенность в твердом восстановлении исчезла", - констатируют эксперты. Инвесторы обеспокоены снижением корпоративных доходов.

Все лидеры сегодняшнего падения отчитались о снижении финансовых результатов либо прогнозов прибыли на 2002 год. В их числе - Nikon, Hilton Group.

Сводный европейский индекс Dow Jones Stoxx 50 в ходе утренних торгов снизился на 1,62%, британский FTSE-100 потерял 0,9%, германский DAX - 2,18%, французский САС 40 - 1,89%.

На торгах в среду европейские акции рухнули

Основные европейские фондовые индексы упали по итогам торгов в среду на 4% минимум после сообщения оснижении уровня делового оптимизма в Германии в августе до минимальной за шесть месяцев отметки. Инвесторы восприняли это как свидетельство ухудшения ситуации в крупнейшей европейской экономике и начали избавляться от немецких акций, а затем за немецким индексом DAX резко снизились и европейские индексы.

Индекс делового оптимизма, рассчитываемый германским институтом Ifo, в августе упал до 88,8 пункта с 89,9 пункта в июле, сообщает "Интерфакс". С начала торгов котировки акций DaimlerChrysler, Siemens и Deutsche Bank - трех крупнейших компаний ФРГ, входящих в расчет индекса DAX - рухнули на 6%, 5,8% и 4,7% соответственно.

Германия "стала обузой для экономического роста Европы", - считают аналитики. А Bloomberg считает, что ралли последнего месяца, в ходе которого значение сводного европейского индекса Dow Jones Stoxx 50 подскочило на 18%, закончилось. Индекс достиг 22 августа максимальной отметки за последние шесть недель и с тех пор снизился на 4,8%. Некоторые инвесторы полагают, что стоимость акций теперь будет меняться соотносясь с неутешительным прогнозом развития экономики. "Розовые очки, которые рынок носил в последние несколько недель, надо снимать, сейчас пока рано говорить о каком-либо длительном восстановлении", - комментируют пессимисты.

Падение стоимости нефти более чем на 1% на ожидании увеличения ее добычи странами-членами ОПЕК привело также к резкому снижению котировок акций крупнейших нефтяных компаний Европы: BP на 5,7%, Eni - на 5,1%, Shell Transport - на 4,4%.

Индекс Dow Jones Stoxx 50 по итогам торгов в среду рухнул на 4,33% до отметки 2728,88 пункта. Это самое значительное дневное снижение индекса с начала августа. Германский DAX потерял к концу торгов 4,38%, британский FTSE-100 уменьшился на 3,95%. Французский индекс CAC 40 опустился на 4,22%. Фондовые индексы 16 из 17 крупнейших стран региона снизились по итогам торгов в среду, исключением стала лишь Дания.