Стоимость компании Apple превысила 500 млрд долларов, ближайший конкурент дешевле на 90 млрд Американский производитель компьютеров и смартфонов Apple вошел в "элитный клуб" компаний стоимость которых превышает полтриллиона долларов, пишет Financial Times
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стоимость компании Apple превысила 500 млрд долларов, ближайший конкурент дешевле на 90 млрд
Global Look Press
 
 
 
Американский производитель компьютеров и смартфонов Apple вошел в "элитный клуб" компаний стоимость которых превышает полтриллиона долларов, пишет Financial Times
Global Look Press
 
 
 
Новый IPad, как ожидается, укрепит ведущую позицию Apple в нише плашетных устройств и будет включать последние технические достижения
Global Look Press

Американский производитель компьютеров и смартфонов Apple вошел в "элитный клуб" компаний, стоимость которых превышает полтриллиона долларов, пишет Financial Times. Это произошло в преддверии выпуска на рынок нового планшета от Apple - iPad третей модели, который, как ожидается, состоится на будущей неделе.

Акции производителя iPhone выросли почти на 2% до 535,41 доллара за штуку во вторник, подняв совокупную стоимость компании до 504 млрд долларов. Рост акций Apple в этом году уже составил 32%, а за последние 10 лет он превысил 4500%.

Таким образом Apple стала самой дорогостоящей компанией в мире, обогнав на 90 млрд долларов нефтяную ExxonMobil.

Большинство аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, рекомендуют покупать акции Apple (51 человек), четверо выступили с рекомендацией "держать" и лишь один - "продавать".

Приступ оптимизма был вызван ожиданиями, что планшет iPad будет запущен на мероприятия для СМИ, которое пройдет в следующую среду, а также слухами, что компания может выплатить первые дивиденды.

Новый IPad, как ожидается, укрепит ведущую позицию Apple в нише плашетных устройств и будет включать последние технические достижения - более высокое разрешение экрана, более быстрые чипы и, возможно, связь с интернетом по новейшим стандартам высокоскоростных сетей 4G.

FT отмечает, что нынешняя стоимость Apple подошла к совокупной стоимости трех технологических компаний, которые были близки, или превзошли отметку в 500 млрд долларов рыночной капитализации - Microsoft (сейчас 266 млрд), Intel (136 млрд) и Cisco (109 млрд).

Эта тройка достигла своего пика в 1999 и 2000 годах. Так, стоимость Microsoft превысила 600 млрд долларов в 2000 году.