Уточненный макропрогноз развития экономики РФ на 2015 год рассчитан из цены нефти 50 долларов за баррель
 
 
 
Уточненный макропрогноз развития экономики РФ на 2015 год рассчитан из цены нефти 50 долларов за баррель
Russian Look

Уточненный макропрогноз развития экономики РФ на 2015 год рассчитан из цены нефти в 50 долларов за баррель. Об этом сообщил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

По его словам, министерство подготовило уточненный прогноз макроэкономического развития на 2015 год, а также менее детальные сценарные расчеты на 2016-2017 годы, передает ТАСС.

Улюкаев добавил, что прогноз цены нефти в 50 долларов за баррель может показаться избыточно консервативным; если взять консенсус-прогнозы инвестбанков и аналитиков, то они примерно на 10 долларов выше. "И так, примерно, "десять плюс сохраняется на 2016-2017 годы, где у нас пока только сценарные расчеты".

Напомним, гендиректор нефтяной компании BP Роберт Дадли заявил в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе, что он прогнозирует цену на нефть на уровне 50-60 долларов за баррель в течение ближайших 2-3 лет.

Примерно такого же прогноза придерживается бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин. "На ближайшие два года цена может быть 60", - сказал он, выступая на деловом завтраке в Давосе, организованном "ВТБ Капиталом", добавив, что цена в 100 долларов за баррель и выше "была ненормальная".

Между тем российский бюджет на 2015 год, принятый в декабре, будет сбалансирован при цене нефти марки Urals именно в 100 долларов за баррель.

Со своей стороны глава Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла аль-Бадри в интервью агентству Bloomberg заявил, что не ожидает дальнейшего снижения цен. "На мой взгляд, цены на нефть не будут снижаться до уровней 20-25 долларов за баррель. Мы уже наблюдали подобную динамику раньше: падение котировок проходит очень быстро, а затем идет более медленное восстановление цен. Я думаю, вскоре мы увидим постепенное повышение стоимости нефти. Однако более четкой картина станет в июне 2015 года", - заявил он.

По состоянию на вечер 28 января нефть марки Brent, стоимость которой используется при определении цены на Urals, торговалась на бирже ICE в Лондоне по 48,62 доллара за баррель. В четверг в ходе торгов на бирже ICE стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в марте колеблется между 48 и 49 долларами за баррель.

Напомним, что в условиях снизившихся мировых цен на нефть правительство РФ в январе приняло антикризисный план, предполагающий, в числе прочего, сокращение на 10% большинства расходных статей федерального бюджета.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's 26 января снизило рейтинг России до спекулятивного уровня - до отметки BB+. S&P объясняет свое решение тем, что российская денежно-кредитная политика стала менее гибкой: ситуация в финансовом секторе ухудшается, что ограничивает возможности Центрального банка.

Пресс=секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что это решение ангажированное и не соответствует реальному положению дел в российской экономике.