Пошлины на подержанные иномарки все-таки выросли Подорожание составило от 100 до 300 долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пошлины на подержанные иномарки все-таки выросли
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подорожание составило от 100 до 300 долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
ВАЗ пока только пугает - но зато грозится повысить цены в среднем на 10%
Архив NTVRU.com
 
 
 
ГАЗ уже объявил о повышении на 2%
Архив NTVRU.com

Пошлины на подержанные иномарки все-таки выросли. Однако причиной тому отнюдь не решения правительства России. Дело в том, что продавцы на московских авторынках взялись компенсировать рост евро (в которых рассчитываются ввозные пошлины) относительно доллара (за которые продаются машины). Как сообщают "Известия", подорожание составило от 100 до 300 долларов.

Это тем более странно, что сейчас складывается обычная сезонная ситуация: покупателей гораздо меньше, чем машин. Газета считает, что это можно расценивать как признак грядущего более серьезного подорожания.

В качестве одной из возможных его причин издание называет планы Минэкономразвития по повышению пошлин на семилетние иномарки, подкрепленные решением соответствующей правительственной комиссии, принятым в январе. Рекомендуется поднять для иномарок с бензиновым двигателем 1800-3000 куб. см при ввозе их юридическими лицами евросоставляющую пошлины с 0,55 евро за 1 куб. см до 2,2 евро. По сравнению с январскими рекомендациями комиссия смилостивилась только над иномарками в возрасте от 3 до 7 лет: пошлину на них рекомендовали увеличить не на 10%, а на 5%. На новые иномарки на 7 лет комиссия рекомендует правительству сохранить действующую пошлину - 25%, а по истечении этого срока евросоставляющую, в соответствии с правилами ВТО, отменить.

С другой стороны, о намерениях поднять цены один за другим заявляют отечественные автозаводы, ссылаясь на подорожание металла. ГАЗ уже объявил о повышении на 2%, а ВАЗ пока только пугает - но зато грозится повысить цены в среднем на 10%. Как разрешится конфликт между металлургами и автопроизводителями, пока также неясно. А это также можно повлиять на цены подержанных иномарок, с которыми традиционно приходится конкурировать продукции отечественного автопрома.