Турция пересмотрела результаты скандального тендера на поставку 145 ударных вертолетов Турция посчитала, что 4 млрд. долларов за 145 военных вертолетов третьего поколения - это слишком
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Турция пересмотрела результаты скандального тендера на поставку 145 ударных вертолетов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Турция посчитала, что 4 млрд. долларов за 145 военных вертолетов третьего поколения - это слишком
Архив NTVRU.com
 
 
 
Турция решила начать переговоры с российско-израильским консорциумом IAI о возможном совместном производстве вертолетов Камов Ка-50-2
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первые 50 вертолетов могут быть проданы примерно за 2,25 млрд. долларов
Архив NTVRU.com

Турция пересмотрела результаты скандального тендера на поставку 145 ударных вертолетов. Напомним, победителем тендера в конце февраля была признана американская корпорация Bell-Textron.

Однако к настоящему времени, как сообщает Jerusalem Post, материал которой публикует InoPressa, переговоры с американской стороной зашли в тупик. Турция посчитала, что 4 млрд. долларов за 145 военных вертолетов третьего поколения - это слишком.

По данным газеты, Турция решила начать переговоры с российско-израильским консорциумом IAI о возможном совместном производстве вертолетов "Камов" Ка-50-2. С восьмого июля представители Турции как минимум три раза тайно встречались с делегацией, состоящей из трех израильтян и четырех россиян, представляющих интересы "Камова". По данным американской стороны, они встречались 8 и 22 июля, но, так как турецкие власти информацию эту им официально пока не подтвердили, о грандиозном провале американцы не объявляют.

А вот Jerusalem Post высокопоставленный представитель турецкой оборонной промышленности подтвердил, что они "просили консорциум IAI сообщить цены после того, как не удалось договориться о цене с американской фирмой". Он добавил, что если Турции удастся договориться с российско-израильской компанией, Bell будет снята с повестки дня.

Осведомленные источники сообщили, что США используют любую возможность, чтобы выразить свой протест. Заместитель министра обороны Пол Вулфовиц поднимал эту тему на прошлой неделе во время визита в Анкару. Недавно в столицу Турции приезжал глава Bell-Textron Джон Мерфи.

Предполагается, что первые 50 вертолетов могут быть проданы примерно за 2,25 млрд. долларов. Два года назад Турция заявила, что приоритет будет отдан Bell, но сохранила за собой возможность купить вертолеты Ка-50-2 консорциума IAI в том случае, если ей не удастся договориться с американцами. Однако позднее было официально объявлено, что переговоры ведутся с американской стороной, а представители "Камова" заявляли, что конкурс был политизирован и на турецкую сторону оказывалось давление.