Агентство Moody`s подпортило курс евро: он падает ко всем валютам
 
 
 
Агентство Moody`s подпортило курс евро: он падает ко всем валютам
Global Look Press

Стоимость евро падает по отношению к большинству валют мира. Такое падение, сообщает агентство Bloomberg, спровоцировано прогнозами снижения кредитного рейтинга Испании агентством Moody's Investors Service.

Курсы японской иены и швейцарского франка продолжают подъем на фоне резкого снижения аппетита к риску и находятся у рекордных максимумов к доллару США из-за неспособности американских политиков достичь компромисса по вопросу повышения лимита госдолга.

Курс евро к доллару к 15:49 по московскому времени в пятницу упал до 1,4263 доллара по сравнению с 1,4334 доллара на момент закрытия торгов в Нью-Йорке днем ранее.

Японская иена к этому времени укрепилась до 77,55 иены за доллар против 77,67 иены за доллар по итогам торгов в четверг. Ранее в ходе сессии в пятницу курс японской нацвалюты в паре с долларом поднимался до 77,48 иены - максимума с 17 марта, когда был зафиксирован рекорд стоимости иены в послевоенный период (76,25 иены за доллар).

Евро в паре с японской нацвалютой торговался на уровне 110,62 иены по сравнению со 111,34 иены по итогам торгов 28 июля.

Швейцарский франк остается у 80 сантимов за доллар против 80,12 сантима в четверг.

Напомним, что международное рейтинговое агентство Moody's поместило рейтинг гособлигаций Испании "Аа2" на пересмотр с возможностью понижения. Рейтинги поставлены на пересмотр на фоне опасений относительно проблем с фондированием у правительства страны, которые могут усугубиться, если принять во внимание создание прецедента с оказанием финпомощи Греции.

Также Moody`s выразило опасения по поводу трудностей, стоящих перед правительством на пути реализации программы бюджетной консолидации, связанных со слабыми темпами роста экономики и неспособностью нескольких регионов исполнять свои части программы.