Доллар подорожал до 53 рублей, евро - до 58 рублей
 
 
 
Доллар подорожал до 53 рублей, евро - до 58 рублей
Moscow-Live.ru

Рубль продолжает падать со вторника из-за дешевой нефти, отсутствия поддержки от экспортеров и ЦБ.

Доллар подорожал на 0,69% до 52,97 рубля после максимального уровня в 53,22 рубля, евро - на 0,75% до 57,98 рубля при максмальной цене в 58,21 рубля.

Июльские фьючерсы на нефть марки Brent растут на 0,83% до 63,1 доллара за баррель.

- По мере приближения летних отпусков в России вырос спрос на наличную валюту

Руководитель отдела доверительного управления "КИТ Финанс Брокер" Юрий Архангельский сказал Finanz.ru, что почти все факторы говорят в пользу дальнейшего ослабления рубля: дешевеющая нефть, окончание налогового периода, почти в два раза большие выплаты по внешнему долгу в июне по сравнению с маем, сокращение объема валютного РЕПО, покупка валюты ЦБ с рынка в последние недели и ожидание очередного снижения ключевой ставки ЦБ РФ 15 июня.

Ожидать резкого снижения рубля, по его мнению, не стоит, наиболее вероятно постепенное сползание к 57-58 рублям за доллар к концу года.

Рубль дешевеет на фоне общего укрепления доллара на рынке Форекс и дешевеющей нефти. Нефть теряет в цене на заявлении Ирака о планах увеличения экспорта в июне, а также на укреплении доллара.

Аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев объясняет, что стоимость барреля нефти в рублях составляет сейчас 3276, что ниже, чем норма последних лет в 3600, то есть бюджет недополучает средства, поэтому потенциал для падения рубля еще есть.

Эксперты отмечают, что рубль отступает на фоне продолжения покупок валюты Центробанком объемом 200 млн долларов ежедневно.

Ранее 23 мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью телеканалу "Россия-1" заявил, что россиянам не следует поддаваться панике в случае колебания курса рубля и больше доверять правительству.

Он также подчеркнул, что российская валюта достигла оптимального курса, однако правительство будет следить за тем, чтобы рубль был стабилен и предсказуем.

Минфин в мае обещал, что резких скачков курса рубля больше не будет: "Очевидно, рубль у нас - плавающая валюта. Я думаю, что мы вошли в ситуацию, когда таких резких скачков уже не будет", - заявил замминистра финансов Алексей Моисеев. Минэкономразвития прогнозирует, что среднегодовой курс рубля в 2015 году составит 50-60 рублей за доллар.