Злую шутку сыграли высокие технологии с крупнейшей европейской медиа-компанией Vivendi Universal Оказалось, что "голосовали" не только порядочные акционеры, но и не установленные пока хакеры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Злую шутку сыграли высокие технологии с крупнейшей европейской медиа-компанией Vivendi Universal
Архив NTVRU.com
 
 
 
Оказалось, что "голосовали" не только порядочные акционеры, но и не установленные пока хакеры
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подобное решение руководства вызывало бурю протестов у некоторых мелких акционеров
Архив NTVRU.com

Злую шутку сыграли высокие технологии с крупнейшей европейской медиа-компанией Vivendi Universal. На прошедшей неделе состоялось собрание акционеров компании, на котором, в частности, решался вопрос о продаже акций компании на 3 млрд. евро.

Как сообщает Bloomberg, в связи с результатами голосования руководство планирует возбудить уголовное дело: оказалось, что "голосовали" не только порядочные акционеры, но и не установленные пока хакеры. На мысль о вмешательстве в ход голосования Vivendi навело необычно большое количество "воздержавшихся" при решении принципиального вопроса. В соответствии с французским законодательством при решении таких вопросов "воздержание" аналогично голосованию против сделки, и предложение было отклонено.

"Нас предупредили некоторые крупные акционеры, для которых результаты голосования выглядели немного странно", - говорит генеральный исполнительный директор Vivendi Жан-Мари Месье (Jean-Marie Messier).

В понедельник соберется совет директоров Vivendi, который должен назначить дату нового собрания акционеров.

Между тем подобное решение руководство вызывало бурю протеста у некоторых мелких акционеров, которые резонно указывают на то, что, прежде чем признать итоги голосования недействительными, хорошо бы доказать факт подтасовок. "Где доказательства? Ни президент компании, ни совет директоров не могут самостоятельно менять результаты голосования, это может сделать только суд", - говорят акционеры.

Аналитики же полагают, что подобные подозрения могут привести, как минимум, к значительным изменениям в системе голосования через интернет, получившей в последнее время широкое распространение, так как порождают сомнения в справедливости решений всех "виртуальных" собраний акционеров.