в Москве возобновится выдача ипотечных кредитов на покупку жилья по новой схеме Столичные власти с помощью ипотеки предполагают помочь и очередникам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
в Москве возобновится выдача ипотечных кредитов на покупку жилья по новой схеме
Архив NTVRU.com
 
 
 
Столичные власти с помощью ипотеки предполагают помочь и очередникам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Властями принято решение об увеличении уставного капитала Московского ипотечного агентства до 450 млн. рублей
Архив NTVRU.com

В ближайшее время в Москве возобновится выдача ипотечных кредитов на покупку жилья по новой схеме, утвержденной правительством столицы, сообщила заведующая сектором ипотечного жилищного кредитования департамента муниципального жилья и жилищной политики Анна Волчек.

В рамках "пилотного" проекта ипотечной программы в столице было выдано только около 20 кредитов. Выдачей кредитов будет заниматься Банк Москвы, который, по словам Волчек, "уже проводит проверку кредитоспособности первых заемщиков".

Как сообщает "Интерфакс", кредиты планируется выдавать под 15% годовых в валюте сроком на 10 лет. Заем может быть предоставлен на 70% стоимости нового жилья, а в том случае, если в залог передается прежняя квартира, то кредит выдается на все 100% приобретаемой жилплощади.

В том случае, если заемщик окажется неплатежеспособным, ему предоставят квартиру в резервном фонде из расчета 12 кв. метров на человека. Заложенное жилье будет продано на публичных торгах, после чего получатель ипотечного кредита сможет купить квартиру, "не уступающую по качеству старому жилью", если, конечно, в этот момент не произойдет серьезных колебаний на рынке недвижимости.

Столичные власти с помощью ипотеки предполагают помочь и очередникам. По словам Волчек, прорабатывается схема, когда коммерческим банкам будут предоставляться бюджетный кредиты, а те, в свою очередь, предоставят займы покупателям квартир по ставке три четверти от ставки рефинансирования Центробанка.

Кроме того, властями принято решение об увеличении уставного капитала Московского ипотечного агентства до 450 млн. рублей. МИА создано для выкупа ипотечных кредитов у банка, размещения своих облигаций и рефинансирования столичной ипотечной программы. Отвечая на вопрос о перспективах снижения ставки по банковским ипотечным кредитам, чиновница подчеркнула, что они напрямую зависят от ставок размещения ценных бумаг ипотечного агентства. Разработчики программы рассчитывают, что их будут выпускать под 9-11% годовых.