С 1 июня экспортная пошлина на нефть будет повышена до 20,4 долл. за тонну . До настоящего времени нефтяники платили по 9,2 долл. с тонны "черного золота"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С 1 июня экспортная пошлина на нефть будет повышена до 20,4 долл. за тонну
Архив NTVRU.com
 
 
 
. До настоящего времени нефтяники платили по 9,2 долл. с тонны "черного золота"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Увеличение пошлины на нефть, по оценкам экспертов, принесет бюджету дополнительно более 100 млн. долл. в месяц
Архив NTVRU.com

В понедельник правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике, как и ожидалось, приняла решение о резком повышении экспортной пошлины на нефть. Параллельно, как сообщает РИА "Новости", решено полностью отменить экспортные пошлины на все группы изделий из черных металлов, которые ранее были понижены с 5% до 3%.

С 1 июня экспортная пошлина на нефть будет повышена до 20,4 долл. за тонну, сообщил по итогам заседания вице-премьер Кудрин, возглавляющий работу комиссии. До настоящего времени нефтяники платили по 9,2 долл. с тонны "черного золота".

Отменить экспортные пошлины на всю номенклатуру изделий из черных металлов правительство пообещало сталеварам еще в начале марта. Чиновники собирались таким образом частично компенсировать металлургам потери от защитных мер, введенных в США и на других экспортных рынках. Как сообщают "Ведомости", согласование проекта решения об отмене стальных пошлин затянулось из-за возражений Минфина. Чиновники тогда посчитали, что цена этого послабления будет слишком ощутима для бюджета на этот год. Однако вице-премьер Кудрин в последнее время смягчил позицию, при этом, однако, позаботившись, чтобы государство не осталось внакладе. Увеличение пошлины на нефть, по оценкам экспертов, принесет бюджету дополнительно более 100 млн. долл. в месяц.