Госдума устроила "Илим Палпу" "очную ставку" с оппонентами
 
 
 
Госдума устроила "Илим Палпу" "очную ставку" с оппонентами
Архив NEWSru.com

В понедельник в Государственной Думе состоялось заседание специальной парламентской комиссии по ситуации вокруг Котласского ЦБК и Братского ЛПК, входящих в корпорацию "Илим Палп Энтерпрайз".

Помимо членов спецкомиссии на заседании присутствовали юристы конфликтующих сторон, эксперт комитета по собственности и руководитель группы по развитию корпоративного законодательства ГД Евгений Суханов, председатель саморегулируемой организации профучастников фондового рынка ПАРТАД Петр Лансков, представитель международной юридической компании "Кудерс Бразерс".

На заседании были заслушаны позиции конфликтующих сторон. Представители "Базового элемента" заявили, что являются добросовестными приобретателями пакетов акций двух ведущих предприятий ЦБП. По мнению юристов "Илим Палп", понятие "добросовестного приобретателя", закрепленное в статье 302 ГК РФ, на которую ссылаются оппоненты, к данной ситуации не применимо.

Позицию "Илим Палп" поддержал эксперт комитета по собственности Госдумы Евгений Суханов, который подробно разъяснил членам спецкомиссии положения ГК РФ в части понятия "добросовестного приобретения".

По мнению главы спецкомиссии, в конфликте вокруг комбинатов имеют место и коллизии законодательства, и несовершенство судебной системы, сообщает Lenta.ru.

По итогам заседания было решено пригласить на следующее заседание спецкомиссии представителей Службы судебных приставов, а для вынесения заключения перевести работу спецкомиссии в закрытый режим.