Замглавы Минздравсоцразвития России Юрий Воронин заявил, что повышение пенсионного возраста в России может произойти ближе к 2030 году
 
 
 
Замглавы Минздравсоцразвития России Юрий Воронин заявил, что повышение пенсионного возраста в России может произойти ближе к 2030 году
Россия-24

Замглавы Минздравсоцразвития России Юрий Воронин заявил, что повышение пенсионного возраста в России может произойти ближе к 2030 году. Вопреки жестким требованиям Минфина ведомство Татьяны Голиковой отказывается повышать пенсионный возраст, пока не будет решен вопрос об оплате досрочного выхода на пенсию работников с вредными условиями труда, пишет "Независимая газета".

"Наша позиция по этому вопросу солидарна с мнением Пенсионного фонда и вряд ли будет изменена, - заявил Воронин. - У нас существует пропасть между сроком жизни мужчин и женщин. Поэтому, с нашей точки зрения, сначала необходимо создать демографические условия".

Минздравсоцразвития считает, что подойти к решению об увеличении пенсионного возраста можно будет не ранее 2030 года. Как пояснил Воронин, основная проблема в том, что 33% всех получателей пенсий в России относятся к "досрочникам", то есть к тем категориям, которые имеют право выхода на пенсию на 5-10, а то и 15 лет раньше остальных.

Минфин требует безотлагательного решения этой проблемы. В ноябре первый замглавы Минфина Сергей Шаталов заявил, что рано или поздно к решению о повышении пенсионного возраста прийти придется: "Мы не можем позволить себе, чтобы у нас пенсионный возраст был самым низким в мире".

Директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев убежден, что решение о повышении пенсионного возраста в России будет принято: "До 2012 года, когда страна будет выбирать президента, этого не будет, но потом - обязательно, с вероятностью в 99%... Чудес не бывает - работать только до 55-60 лет и получать при этом хорошую пенсию - невозможно".