NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Fitch, Moody's и S&P могут отказаться от присвоения рейтингов российским компаниям Fitch, Moody's и S&P могут отказаться от присвоения рейтингов российским компаниям
Как сообщил Bloomberg глава аналитической службы Fitch Йен Линнелл, агентство не исключает, что прекратит присваивать в России рейтинги по национальной шкале. Это связано с санкциями Запада против России, а также с новыми правилами регулирования рейтинговых агентств в РФ.
29 february 2016 г., 18:04
В США начали хранить "лишнюю" нефть в железнодорожных цистернах В США начали хранить "лишнюю" нефть в железнодорожных цистернах
Излишек нефти и нехватка терминалов для хранения топлива создают спрос на новые резервуары, а у железнодорожных компаний обнаружилось много простаивающих цистерн. Держать в них нефть примерно в два раза дороже, чем в подземных пещерах, но вдвое дешевле аренды танкеров и плавучих терминалов.
29 february 2016 г., 16:02
Сотрудникам ВНИИГАЗа сокращают рабочий день и зарплаты Сотрудникам ВНИИГАЗа сокращают рабочий день и зарплаты
Коллектив головного научного центра "Газпрома" уже официально уведомлен о нововведении. Введена новая система расчета заработной платы, в результате чего выплаты сотрудникам сокращены. Несогласным оставляют единственный путь - уволиться, отмечают источники "Интерфакса".
29 february 2016 г., 14:38
Глава Россельхознадзора: доля фальсифицированных сыра и сметаны достигла 50% Глава Россельхознадзора: доля фальсифицированных сыра и сметаны достигла 50%
Такие результаты были получены в результате выборочных проверок в 2015 году. "Там, где больше жиров, там больше фальсификации", - пояснил Сергей Данкверт. А подделывать низкожировую продукцию (2-3,5% жирности) "смысла нет".
29 february 2016 г., 13:10
Набиуллина: ЦБ отказался от разработки оптимистичного сценария Набиуллина: ЦБ отказался от разработки оптимистичного сценария
В предыдущих макроэкономическах прогнозах было три сценария, в новом будет только два: базовый и рисковый. Последний вариант предполагает стоимость нефти 25 долларов за баррель. Публикация прогноза намечена на 18 марта. Сейчас в ЦБ уточняют гипотезы по цене на нефть для обоих сценариев.
29 february 2016 г., 12:33
Путин подписал закон о подорожании бензина с 1 апреля Путин подписал закон о подорожании бензина с 1 апреля
Закон "О внесении изменения в статью 193 Налогового кодекса РФ" был принят Госдумой в минувшую пятницу сразу в трех чтениях и немедленно одобрен Советом Федерации. По подсчетам Минфина, топливо подорожает примерно на 5%, дополнительные доходы федерального бюджета составят около 90 млрд рублей.
29 february 2016 г., 11:28
Российский Forbes назвал 20 самых дорогих компаний Рунета Российский Forbes назвал 20 самых дорогих компаний Рунета
Лидирует холдинг Mail.ru Group, который владеет одноименным сервисом, а также соцсетями "ВКонтакте" и "Одноклассники". В рейтинг не попали Rambler, не раскрывающий финансовую отчетность, и Telegram, который не удалось точно оценить, так как он не планирует привлекать инвесторов.
29 february 2016 г., 10:22
Аудиторы отметили превышение сметы в ходе модернизации Байкало-Амурской магистрали и Транссиба Аудиторы отметили превышение сметы в ходе модернизации Байкало-Амурской магистрали и Транссиба
Компания Deloitte изучила смету восьми объектов и пришла к выводу, что их можно построить на 45% дешевле. Опрошенные РБК чиновники очень аккуратно говорят о возможном снижении стоимости проекта, и точно никто не считает, что описанную Deloitte экономию можно проецировать на всю программу реконструкции.
29 february 2016 г., 09:55
Банки смогут отказать в кредите из-за поведения заемщика в социальных сетях
Банки смогут отказать в кредите из-за поведения заемщика в социальных сетях
Опыт использования нового сервиса, который анализирует публикации в соцсетях, показал, что подписка на группы о сетевом маркетинге, быстрых кредитах или антиколлекторах увеличивает риск невыплаты кредита в 2-4 раза. "Позитивное" поведение, например записи о путешествиях, повышает вероятность выдачи кредита.
29 february 2016 г., 09:06
Министр труда надеется увеличить максимальное пособие по безработице на 70% Министр труда надеется увеличить максимальное пособие по безработице на 70%
Но сделать это удастся только за счет отмены выплат гражданам, которые ранее не участвовали в страховой системе, и тем, кто впервые ищет работу. Им по словам Максима Топилина, нужно "предлагать переобучение и рабочие места".
29 february 2016 г., 08:46
Белоруссия планирует добиться от России снижения цены на газ Белоруссия планирует добиться от России снижения цены на газ
По мнению заместителя премьер-министра Белоруссии Владимира Семашко, его страна имеет все основания для снижения стоимости газа, поступающего из России. Сейчас эксперты двух стран прорабатывают этот вопрос.
29 february 2016 г., 01:21
Минтруда предрекает дальнейшее снижение реальных доходов россиян Минтруда предрекает дальнейшее снижение реальных доходов россиян
Глава ведомства Максим Топилин в интервью на НТВ старался искать позитив: заявил, что доходы упадут лишь чуть-чуть, министерство готовится увеличить пособие по безработице, а продолжительность жизни россиян вырастет - до 73 лет к 2020 году.
28 february 2016 г., 20:27
Министр труда оценил перспективы падения реальных зарплат россиян Министр труда оценил перспективы падения реальных зарплат россиян
"Я считаю, что в этом году не будет столь драматичного падения реальных зарплат", - заявил Максим Топилин в телеинтервью. Снижение в 2016 году составит порядка 3-4%.
26 february 2016 г., 16:46
Нефть Brent подорожала до месячного максимума, позволив укрепиться рублю Нефть Brent подорожала до месячного максимума, позволив укрепиться рублю
Позитивным фактором аналитики называют данные о падении запасов бензина в США. Кроме того, продолжаются переговоры о возможности заморозки добычи ведущими странами-экспортерами нефти. Но пока сохраняется дисбаланс между предложением и спросом на глобальном рынке, повышение цен выглядит неустойчивым.
26 february 2016 г., 14:58
Госдума второй раз в этом году повысила акцизы на бензин Госдума второй раз в этом году повысила акцизы на бензин
Согласно принятым сразу в трех чтениях поправкам к Налоговому кодексу, ставки акциза на бензин с 1 апреля повысятся на 2 рубля за литр, на дизтопливо - на 1 рубль за литр. Производители постараются быстро включить их в розничную цену. Последний раз дважды за год акциз повышали в 2013 году.
26 february 2016 г., 14:31