Объем стабилизационного фонда России, по предварительным подсчетам, на начало 2006 года составляет почти полтора триллиона рублей, сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин На 1 января 2006 года, мы сейчас определили, это около триллиона 460 миллиардов рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Объем стабилизационного фонда России, по предварительным подсчетам, на начало 2006 года составляет почти полтора триллиона рублей, сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин
НТВ
 
 
 
На 1 января 2006 года, мы сейчас определили, это около триллиона 460 миллиардов рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава Минфина подчеркнул, что в России разработан механизм надежного хранения средств. "Мы разработали такой механизм, и он сейчас на подготовке к подписанию", - сказал он
НТВ

Объем стабилизационного фонда России, по предварительным подсчетам, на начало 2006 года составляет почти полтора триллиона рублей, сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"На 1 января 2006 года, мы сейчас определили, это около триллиона 460 миллиардов рублей. Мы подвели предварительные итоги перечислений года, сейчас наше федеральное казначейство ведет проверку всех операций, которые были проведены и все учитывает, но окончательная цифра существенно не изменится", - сказал он в интервью воскресной программе "Сегодня" телеканала НТВ.

Кудрин считает, что инфляция деньгам российского Стабфонда не угрожают. "Если в стране есть инфляция и если хранить деньги в рублях, то они будут обесцениваться", - сказал он.

Глава Минфина подчеркнул, что в России разработан механизм надежного хранения средств. "Мы разработали такой механизм, и он сейчас на подготовке к подписанию", - сказал он.

Кудрин также заявил, что сейчас в России невозможен дефолт. "Сейчас это исключено, потому что мы проводим правильную налоговую, бюджетную и финансовую политику, и стабилизационный фонд нам позволяет застраховаться от такой ситуации", - подчеркнул он.

Россиянам свои сбережения министр посоветовал хранить в рублях. "На сегодняшний день правильнее хранить деньги в рублях. Пока в Россию идет большое количество валюты, то рубль дорожает, становится сильнее", - сказал он.

Между тем, Кудрин отметил, что не стоит "хранить все деньги в одном месте. Он добавил, что сейчас можно сказать, что стабильные позиции у евро. "Я бы разложил больше в рубли и евро и чуть-чуть оставил бы в долларах", - сказал глава Минфина.

Министр также сообщил, что, по прогнозам Минфина на три года, "доллар будет в районе 28,5 рублей в среднем, когда-то чуть больше, когда-то он будет чуть меньше. С учетом инфляции, где-то в районе 28 - 28,5 рублей. Этого бояться не стоит". Кроме того, Кудрин сказал, что, по его мнению, сейчас выгодно вкладывать деньги в недвижимость, а также в золото и алмазы.