Митволь: получено подтверждение того, что по Ковыкте не выполняются условия лицензии
 
 
 
Митволь: получено подтверждение того, что по Ковыкте не выполняются условия лицензии
НТВ

Компания-оператор Ковыктинского газоконденсатного месторождения не выполняет условия лицензионного соглашения, заявил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь в понедельник 29 января. Несмотря на то, что официальная проверка еще не начата, сведения, полученные от управления Росприроднадзора по Иркутской области, говорит Митволь, подтверждают то, "что и так все знали". Между тем, по данным газеты "Коммерсант", между "Газпромом" и ТНК-ВР, которая является основным акционером компании-оператора проекта, продолжаются переговоры по условиям вхождения "Газпрома" в разработку Ковыкты.

"Проверка Ковыкты еще не начата", - заявил замглавы Росприоднадзора Олег Митволь. "Мы получили от управления Росприроднадзора по Иркутской области данные, что оператором проекта (компания "Русиа Петролеум" – ред.) не выполняется пункт соглашения 6.11. Он касается объемов добычи газа", - цитирует ИТАР-ТАСС Митволя. То есть, констатировал замглавы Росприроднадзора, Митволь пояснил, что для начала проверки "необходимо составить техническое задание на основе предварительно собранных документов". По его словам, в данный момент идет сбор всех необходимых документов. "Нет пока и приказа о начале проверки", - добавил он. По словам чиновника, проверка может начаться в марте 2007 года.

Ранее глава Минприроды РФ Юрий Трутнев сообщил журналистам: "Факт о том, что компания ("Русиа Петролеум" – ред.) не выполняет лицензионное соглашение в части установленных объемов добычи, ни у кого не вызывает сомнений. Это более, чем существенное нарушение".

Как пишет газета "Коммерсант" региональное управление Росприроднадзора определило, что вместо требуемого объема в "9 млрд кубометров в год начиная с 2006 года и до окончания срока лицензии" фактическая добыча составила 33,8 млн кубометров.

При этом рекомендаций отозвать лицензию в акте о проверке месторождения пока нет. Более того, как следует из документа, объем потребления газа в Иркутской области к 2010 году составит всего 2,5-2,6 млрд кубометров в год. И этот объем полностью покрывается потенциалом добычи "Русиа Петролеум" с учетом расконсервированных скважин – 2,57 млрд кубометров в 2011 году. "В течение ряда лет неоднократно принимались решения о необходимости внесения изменений в условия лицензионного соглашения",– сказано в документе.

Между тем, по словам президента ТНК-ВР Роберта Дадли, продолжаются активные переговоры российско-британской компании с представителями "Газпрома". Будет ли "Газпром" расплачиваться за долю в Ковыкте деньгами или активами, пока не определено, но ТНК-ВР хотела бы сохранить за собой "значительную долю в проекте".

По сведениям источника газеты "Коммерсант", стороны обсуждают новую схему вхождения российской госкомпании в проект. Вместо создания холдинга ТНК-ВР готова уступить "Газпрому" около половины своей доли в "Русиа Петролеум". Причем ТНК-ВР хочет сохранить в проекте 33%, тогда как "Газпром" готов торговаться только при снижении доли ТНК-ВР до 25%. По словам источника, весь проект ТНК-BP оценивает в 2 млрд долларов, в "Газпроме" эту сумму считают завышенной.